Семинар «Госзакупки. 44-ФЗ о контрактной системе, переход на новые правила»

12.02.2014

Семинар «Госзакупки. 44-ФЗ о контрактной системе, переход на новые правила»

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации в формате видеоконференции прошел семинар по теме: «Госзакупки. 44-ФЗ о контрактной системе, переход на новые правила», организованный ТПП России совместно с АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ и «Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (далее – ВШЭ).

В семинаре приняли участие Вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков, заведующий Центром юридического сопровождения и консалтинга Института управления закупками и продажами им.А.Б. Соловьева НИУ ВШЭ Роман Серажетдинов, генеральный директор АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ Вячеслав Голицын и др. Проводилась онлайн-трансляция мероприятия для регионов.

На семинаре были рассмотрены основные изменения порядка осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, вопросы определения начальной (максимальной) цены контракта, определения страны происхождения товаров, а также правила проведения экспертизы при приемке различных групп товаров с учетом опыта работы по госзаказу Холдинга СОЭКС. Были представлены методические рекомендации по вопросам экспертизы цены контракта, экспертизы при приемке товаров, работ и услуг, оказываемых при выполнении поставок по контрактной системе в сфере госзакупок. Разработанная методика утверждена как стандарт ТПП РФ – СТО ТПП 20-04-13 «Порядок проведения экспертизы при приемке товаров, работ, услуг, оказываемых при выполнении поставок по контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Указанный стандарт будет издан до конца февраля с.г.

К участию в семинаре были приглашены эксперты по товарной экспертизе, внесенные в Реестр системы «ТПП Эксперт», эксперты по определению страны происхождения товаров, внесенные в Регистр системы сертификации персонала ТПП РФ, эксперты-оценщики.

В работе семинара приняли участие более 580 экспертов и специалистов из 75 торгово-промышленных палат и экспертных организаций России.

Слушателям семинара выдаются соответствующие сертификаты АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ о прохождении обучения, на основании которых Комиссией Правления ТПП РФ по экспертизе и аттестации экспертов будет рассматриваться вопрос о внесении специалистов в Реестр ТПП РФ по данной специализации.

Департамент развития услуг