Заседания

16 апреля 2020г.

Что происходит в сфере такси, у патентных поверенных и на
электронных площадках для голосования: столь разнообразные вопросы
были затронуты на очередном заседании Совета.

Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности провел очередное заседание. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой заседание проводилось в формате видеоконференцсвязи. И, хотя Совет первый раз собирается в таком формате, невозможно не отметить слаженную работу всех участников.

Заседание открыл председатель Совета Константин Апрелев. Он поблагодарил всех присоединившихся, обозначив, что работа не должна останавливаться и развитие IT-технологий нам в этом помогает.

Основная тема заседания «Роль профессиональных объединений в развитии добросовестной конкуренции и обеспечении качественных и профессиональных услуг в сфере такси».  Первой слово взяла Наталья Лозинская, исполнительный директор Ассоциации «Национальный совет такси». Она рассказала, что ситуация, которая сегодня сложилась в сфере такси, вынуждает добросовестных участников рынка искать формы регулирования отрасли. И саморегулирование рассматривается как одна из возможных форм.   Основные проблемы  отрасли: массовый нелегальный извоз, отсутствие механизмов ответственности перед пассажиром, раздробленность игроков рынка (от частника до гигантских компаний), большое количество вовлеченных сторонних участников (колл-центры, выпускающие центры).

«Как пассажиру возможно проверить  легитимность водительских прав при отсутствии доступа к базам данным» - спрашивает Наталья Лозинская, поэтому мы вынуждены искать такие формы контроля и надзора, которые позволяли бы защитить пассажира».

Участники заседания согласились, что достаточно сложно сформировать систему, которая могла бы объединить всех игроков рынка в одну работающую модель, однако в СРО есть такие примеры. Например, в строительных СРО участники часто неоднородные – и проектировщики, и изыскатели, и строители. Конечно, остается открытым вопрос, как быть, если в СРО вступит только одна часть рынка, а другая так и останется нелегальной. Плюсы СРО несомненно очевидны: это и информационная открытость, четко прописанные требования не только к игрокам рынка, но и  к процессам. То есть  возможность с помощью регламентов четко прописать требования к каждому этапу.

Елена Гращенкова, правозащитник в сфере такси рассмотрела вопрос «Зачем пассажиру такси нужна СРО?» с точки зрения защиты прав пассажира. «Что пассажир ждет от перевозчика? Безопасности и ответственности за перевозку. К сожалению, пассажир не до конца понимает, чем именно он пользуется в момент совершения поездки», - говорит она. В сутки совершается 27 млн поездок в целом по РФ, при этом количество легальных разрешений составляет около 500 тысяч, а почти 1.5 млн извозчиков – это «нелегалы». Растет количество ДТП- за 2019 год рост ДТП в такси составил 60%.  Отрасль разлагается изнутри, поэтому регулирование остро необходимо. Для многих участников заседания было удивительно узнать, что различные IT-компании, предоставляющие услуги такси – это не таксопарки, а просто посредники. А повезет вас ИП или ЮЛ, не имеющее никакого отношения к агрегаторам. Совершенно не проработаны вопросы страхового возмещения при авариях в такси.  Вся система, сложившаяся сегодня в сфере услуг такси требует пересмотра и поиска решений, способных защитить и пассажира и водителя.

Андрей Абрамов, директор Ассоциации СРО «Межрегиональное объединение автотранспортных перевозчиков», немного познакомил собравшихся с историей появления сферы такси в том виде, в котором мы ее видим сейчас,  и  провел сравнительный анализ эффективности государственного и саморегулирования отрасли в условиях развития цифровой среды.

По итогам обсуждения было решено создать рабочую группу  по саморегулированию в такси для того, что бы определить роли, функционал и сферу ответственности профессиональных участников рынка такси и  подготовить дорожную карту развития системы регулирования рынка такси.

Во второй части заседания были рассмотрены вопросы развитие системы регулирования деятельности патентных поверенных в России.  Александр Христофоров, президент Палаты патентных поверенных, рассказал, кто такие патентные поверенные и попросил поддержки Совета  по законопроекту № 910300-7 о внесении изменений в Федеральный закон "О патентных поверенных". Данный законопроект закрепляет понятие,  устанавливает цели и задачи Федеральной палат патентных поверенных и иных  объединений патентных поверенных.  Решено было создать рабочую группу по развитию сферы услуг в сфере регистрации и защиты патентных прав для подготовки  предложений по совершенствованию регулирования профессиональной деятельности патентных поверенных.

Еще одна  рабочая группа по разработке и запуску работы электронной площадки для дистанционного проведения собраний и голосования участников высших органов НКО, СРО и Национальных объединений была создана по результатам выступлений Антона Мороза, вице-президента НОСТРОЙ. Цели РГ: создать универсальную электронную площадку для проведения собраний и дистанционного участия участников высших органов управления НКО, СРО и Национальных объединений и  найти юридические и It- решения для реализации работы электронной площадки для проведения собраний высших органов управления НКО, СРО и Национальных объединений.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, И.Савенкова