Заседания

5 декабря 2016г.

Без серьезных изменений в законодательстве длинных денег в экономике не будет

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по инвестиционной политике, Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства на тему «Состояние и перспективы проектного финансирования и инвестиционного кредитования».

Открыл заседание председатель Совета ТПП РФ по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян. Как он полагает, тема мероприятия актуальна для развития всей экономики страны. К сожалению, за истекшие годы практически ничего не было принято в законодательной сфере проектного финансирования, констатировал глава Совета.

Касаясь темы проектного финансирования, вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев, подчеркнул, что в мировой практике долгосрочные проекты финансируют специализированные институты развития и коммерческие банки, действующие в соответствии с принятым законодательством для этой сферы. В России же происходит не кредитование развития реального сектора экономики, а кредитование сделок слияний и поглощений, которые можно только условно назвать финансированием и развитием отечественной экономики, отметил Владимир Дмитриев.

По его мнению, отечественный банковский сектор не заинтересован в развитии проектного финансирования, так как этот процесс является долгосрочным. Нередко на Западе банки и институты развития объединяются с целью участия в долгосрочных проектах финансирования экономик отдельных стран, констатировал Владимир Дмитриев.

Среди основных проблем проектного финансирования вице-президент Палаты выделил тему государственных гарантий при финансировании государственно-значимых проектов. Как правило, это проекты, которые финансируются крупными банками с государственным участием. Другие финансовые институты в таких проектах не участвуют.

Владимир Дмитриев считает, что стране необходимы новые институты развития, которые готовы брать на себя повышенные риски и нести ответственность за то, что они делают в сфере проектного финансирования.

С основным докладом перед участниками совместного заседания выступил вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. Его подробное выступление было посвящено теме стимулирования банковского кредитования, «тонкой» настройки законодательства и мер господдержки.

Подробно изложив присутствующим основные проблемы и перспективы развития банковского кредитования, Олег Иванов сделал определенные выводы. Как он считает, действующее регулирование банковского кредита не нацелено на задачи развития и скорее дестимулирует средне- и долгосрочное банковское кредитование; многие модели финансирования до сих пор остаются трудно реализуемыми в российском праве; необходимо комплексное совершенствование регулирования банковского кредита во всех сферах законодательства: гражданском, банковском, налоговом, в сфере пруденциального регулирования и надзора.

Кроме этого, Олег Иванов полагает, что снижение давления на банковский капитал (в проектах развития) не входит в противоречие с международными обязательствами России в рамках Базельского комитета. Новое регулирование должно позволять распределять риски между участниками финансирования и заемщиком с использованием российского права таким же образом, как это принято на развитых рынках.

Ведущую роль в постановке задач и приемке результатов нормотворческой деятельности, полагает вице-президент Ассоциации, должны играть практикующие банкиры и юристы. И, наконец, повышение кредитного потенциала российской банковской системы всего на 10-15 процентов позволит увеличить объем кредита реальному сектору экономики на 5 трлн рублей, заключил Олег Иванов.

Также на мероприятии выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин. Он отметил актуальность темы для строительной отрасли страны, где масштабные долгосрочные проекты  широко распространены.

Председатель Комитета ТПП РФ РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза отметил  основные проблемы, связанные с развитием в стране проектного финансирования - это отсутствие системного гражданского законодательства о проектном финансировании; пробелы в законодательстве о рынке ценных бумаг и банковском законодательстве и отсутствие нормативно-правовых актов Банка России по регулированию проектного финансирования.

По его словам, в России практически отсутствует реальный рынок проектного финансирования, специализированные общества проектного финансирования (СОПФ) за два года не реализовали ни одного проекта, крайне малый объем прямых инвестиций в проекты в банковском секторе, фактически запретительные правила Банка России по кредитованию СОПФ, в проектном финансировании реально могут участвовать лишь государственные институты развития и банки с избыточным уровнем капитала.

Для развития проектного финансирования, как драйвера российской экономики, повышения доступности финансовых ресурсов инвестиционного характера, стимулирования мер государственной поддержки проектного финансирования необходимо вносить изменения в имеющихся сейчас регуляторные и законодательные ограничения. Здесь потребуется вносить комплекс изменений и дополнений в гражданское, финансовое и банковское законодательство.

Пресс-служба ТПП РФ, А. Савенков

image description Документы