Заседания

19 октября 2006г.

Российско-Итальянская встреча деловых кругов, представляющих интересы производителей, экспортеров, импортеров и дистрибьюторов высококачественной винной продукции, 19 сентября 2006г.

19 сентября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась Российско-Итальянская встреча деловых кругов, представляющих интересы производителей, экспортеров, импортеров и дистрибьюторов высококачественной винной продукции.

Встреча была организована Торговым Домом "Русьимпорт" при поддержке Подкомитета по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции Комитета ТПП РФ по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере и отраслевых объединений предпринимателей-членов ТПП РФ.С российской стороны во встрече приняли участие: Вице-президент ТПП РФ, председатель Итало-Российской торговой палаты С.Н.Катырин, председатель подкомитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции П.С.Каныгин, Генеральный директор Группы компаний «Руьимпорт» А.А.Мамедов, Генеральный директор Московского офиса Итало-Российской торговой палаты Л.Ю.Квятковский, а также руководители крупнейших компаний – импортеров и дистрибьюторов итальянских вин в России, ведущих российских рестораторов и представителей крупнейших торговых сетей.

2006092017273999.jpgС итальянской стороны в мероприятии участвовал всемирно известный итальянский винодел, Президент Конфедерации Винограда и Вина Ассоциации итальянских виноделов, глава винодельческого дома Италии Casa Vinicola Sartori Андреа Сартори, а также начальник отдела по развитию торгового обмена Института внешней торговли Италии Фабрицио Камастра. Участников встречи приветствовал Вице-президент Торгово-промышленной палаты России С.Н.Катырин. Он подчеркнул, что Италия является вторым по объему торговли партнером России в Европе, и с удовлетворением отметил, что итальянские коллеги частные гости в стенах ТПП РФ. По мнению Вице-президента Палаты, это отражает высокий уровень отношений, сложившихся между руководителями двух стран. С.Н.Катырин поблагодарил представителей итальянских деловых кругов за участие во встрече и пожелал им новых встреч, контактов и заключения успешных торговых сделок.

Председатель подкомитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции П.С.Каныгин рассказал о трудностях, с которыми столкнулся российский рынок алкогольной продукции в связи со вступлением в силу с 1 июля 2006 года закона № 102-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно ему с этого времени в России запрещен оборот алкогольной продукции с акцизными марками старого образца. По мнению П.С.Каныгина, закон принят недоработанным. Задержка постановлений правительства РФ о правилах маркировки, эталонах марок и т.д. привела к тому, что бутылки с новыми марками к 1 июля не смогли заменить алкоголь со старыми наклейками, и алкогольной продукции стало существенно меньше. Результатом действия нового закона стали пустые полки магазинов, дефицит бюджета, дезорганизация работы всего оптово-розничного и импортного звена. Алкогольный рынок России охватил разрушительный кризис. Ситуация усугубляется тем, что по закону участники алкогольного рынка обязаны работать в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), а ее программное обеспечение дает массовые сбои. В результате производители и поставщики алкогольной продукции вынуждены были остановить свою работу. Большие убытки несет малый и средний бизнес. В связи со сложившейся ситуацией представитель Торгово-промышленной палаты РФ приветствовал выход на российский рынок иностранных компаний.

Начальник отдела по развитию торгового обмена Института внешней торговли Италии Фабрицио Камастра подчеркнул, что итальянские деловые круги, представляющие интересы производителей, экспортеров, импортеров и дистрибьюторов высококачественной винной продукции, заинтересованы в расширении своего присутствия на российском алкогольном рынке. Он считает, что, несмотря на трудности в области алкогольного законодательства и сложности с ЕГАИС, предприниматели будут приходить на рынок, и выразил надежду на скорое разрешение данной проблемы.
С основным докладом на бизнес-встрече выступил глава винодельческого дома Италии Casa Vinicola Sartori Андреа Сартори. Он, в частности, рассказал об истории виноделия в Италии, нынешнем состоянии рынка итальянских вин, перспективах его развития.Участники встречи обсудили перспективы винодельческой продукции Италии на российском рынке и пути расширения двусторонних внешнеэкономических связей в этой сфере. В ходе мероприятия состоялась дегустация вин старейшего винодельческого дома Италии Casa Vinicola Sartori.

Центр общественных связей и информации ТПП РФ, Т.Соломатина