Заседания

13 марта 2018г.

Торгово-сбытовая инфраструктура российского агропрома требует совершенствовании системы государственной поддержки

13 марта 2018 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса и Совета Ассоциации отраслевых союзов АПК АССАГРОС.

В мероприятии приняли участи представители общественных и коммерческих организаций-членов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, представители Союза «ТПП Самарской области», руководители региональных оптово-розничных центров, Министерства финансов Российской Федерации, отраслевых НИИ.

Вел заседание Андрей Волков заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса доцент кафедры   Госуправления и права МГИМО (У) МИД РФ.

С основным докладом «О совершенствовании системы государственной поддержки создания и развития торгово-сбытовой инфраструктуры. Мировой опыт, региональные особенности, проблемы монополизации каналов сбыта» выступил Сиражудин Нуралиев, генеральный директор Союза рынков России, доктор экономических наук (с презентацией можно ознакомиться в подразделе «Аналитические материалы» раздела «Материалы»).

В своем выступлении Сиражудин Нуралиев рассказал собравшимся о несоответствии современным реалиям положений Федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» несмотря на внесенные в 2007, 2009, 2011 и 2014 годах изменения, и предложил обратиться в органы власти с предложением о разработке новых нормативных правовых актов, направленных на создание современных оптово-распределительных центров и оптово-продовольственных рынков, а также отмене № 271-ФЗ.

Позицию Нуралиева поддержали Григорий Колотов, президент Ассоциации плодовоовощных оптово-розничных организаций Санкт-Петербурга, Наиль Сулейманов, президент Союза торговых предприятий Республики Татарстан, Александр Нечипоренко, генеральный директор АО «Мытищинская ярмарка» (Московская область), Вадим Петряев, генеральный директор ООО «Мордовоптцентр», (г. Саранск, Республика Мордовия), Андрей Четверяков, исполнительный директор Ассоциации рынков и ярмарок Белгородской области, представители Центросоюза.

Также по данному вопросу выступили Андрей Сизов, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, директор Аналитического центра «СовЭкон», Елена Тюрина, директор Института аграрного маркетинга, Людмила Орлова, президент Национального движения сберегающего земледелия, Аркадий Злочевский, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, президент Российского зернового союза, Павел Царев, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, генеральный директор АО «АгроГард», Игорь Багинский, президент Союз сельских кредитных кооперативов.

По итогам обсуждения принято решение доработать с учетом высказанных замечаний предложения в адрес органов власти и вновь обсудить их на следующем заседании Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

Комитет ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса