Заседания

18 декабря 2002г.

Заседание Комитета, 18 декабря 2002 г.

Сегодня в музее А.С. Пушкина состоялось заседание Комитета ТПП РФ по развитию биологической и медицинской промышленности.

Открыл заседание председатель Комитета В.Л. Хайкин, предложив обсудить стратегию развития биологической и медицинской промышленности как составной части национальной безопасности.

Участники заседания высказали удовлетворение, что Торгово-промышленная палата серьезно занялась проблемами российской биологической и медицинской промышленности, и отметили, что Палата как независимая структура, обладающая огромным авторитетом, способна объединить все заинтересованные стороны.

Начальник Департамента социального развития Аппарата Правительства Российской Федерации Е.Ш.Гонтмахер выразил уверенность, что биологическая и медицинская промышленность является той сферой, где Россия реально способна реализовать свой потенциал и выйти на ведущие роли в мире.

Первый заместитель Министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации М.П. Кирпичников сказал, что у России не может быть будущего без инновационной экономики.
«Биологическая промышленность – это сельское хозяйство, продовольствие, фармацевтика, экология и др. Такая огромная страна, как Россия, не может себе позволить не иметь адекватных ответов на вопросы о развитии тех отраслей, которые входят в сферу национальной безопасности. Правительство проводит определенную политику в этом направлении, в том числе поддерживая производственные предприятия и объединяя научный потенциал. Одно из направлений движения – создание мощных интегрированных корпоративных структур», - отметил представитель Минпромнауки России. Чиновника поддержал академик К.Г. Скрябин, сказав о необходимости объединения научного и промышленного потенциала.

О готовности Минздрава поддерживать отечественных производителей в случае, если выпускаемые ими лекарства будут качественными, заявила Н.И. Подгорбунских, начальник управления организации фармацевтической деятельности обеспечения лекарствами и медпрепаратами Министерства здравоохранения Российской Федерации. Она сказала, что необходимо добиться обеспечения качества фармацевтических препаратов по всей цепочке прохождения от производителя до потребителя.

Академик А.Д. Апазов подчеркнул, что отечественная фармацевтическая промышленность «зажата в тиски» и в существующих условиях российские предприятия не могут выдержать конкурентную борьбу с зарубежными производителями.

Подводя итоги заседания, В.Л. Хайкин отметил: «Я не верю в то, что российским предприятиям будут предоставлены какие-либо льготы. Однако необходимо создать такие условия, чтобы поставить отечественную биологическую и медицинскую промышленность в равное положение с зарубежной».