Заседания

11 сентября 2018г.

Эксперты Комитета обсудили проблему совершенствования законодательства в части страхования ответственности перевозчиков и экспедиторов

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям.

В его рамках были обсуждены законодательные инициативы, касающиеся установления права автоперевозчика и экспедитора страховать ответственность за нарушение договора, возможность ограничения ответственности автоперевозчиков и экспедиторов при осуществлении перевозок грузов и экспедировании по территории Российской Федерации. Открыл мероприятие кратким вступительным словом председатель Комитета Владимир Гамза.

Сопредседатель заседания, председатель подкомитета по страхованию Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Евгений Потапов отметил, что страхование ответственности перевозчика по договору автомобильной перевозки грузов и страхование ответственности экспедитора по договору транспортной экспедиции ни одним законом не предусмотрено, при этом на практике такие договоры страхования заключаются. Поэтому в целях однозначного толкования и применения норм права назрела необходимость принять закон, разрешающий страхование договорной ответственности автоперевозчиков и экспедиторов.

Основной доклад участникам заседания представила вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Светлана Гусар. В ее презентации была обоснована необходимость легитимация страхования гражданской ответственности по договору.

Заслушав и обсудив прозвучавшие на заседании выступления и мнения о проблемах правового регулирования добровольного страхования ответственности перевозчиков и экспедиторов, участники круглого стола признали важным и необходимым закрепить на законодательном уровне законность страхования договорной ответственности перевозчиков и экспедиторов, а также инициировать изменения в федеральные законы.

Докладчиком по второму вопросу повестки дня выступил коммерческий директор ООО «Трафт» Андрей Савин. По его словам, в настоящее время при перевозках и экспедировании грузов за пределы Российской Федерации имеет место ограничение ответственности. Вместе с тем ответственность автоперевозчиков и экспедиторов при перевозках и экспедировании по территории Российской Федерации установлена законодателем в размере полной стоимости груза. Таким образом, имеется несоответствие в нормативно-правовых актах, регулирующих ответственность внутрироссийских и международных автоперевозчиков грузов и экспедиторов. Далее докладчик представил законопроекты об ограничении ответственности автоперевозчиков до 168 рублей за килограмм за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза и о соответствующем ограничении ответственности экспедиторов при перевозках грузов по территории Российской Федерации.

По итогам обсуждения второго вопроса участники круглого стола признали, что данный вопрос требует дополнительной проработки и обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, являющимися участниками транспортно-логистического процесса, в том числе с грузоотправителями и заказчиками перевозок. Также к обсуждению данного вопроса необходимо более широкое привлечение субъектов транспортной отрасли (ассоциации, некоммерческие объединения, профессиональные союзы и т.п.).

Подготовленные по результатам заседания предложения по инициированию соответствующих изменений в федеральном законодательстве будут направлены в Торгово-промышленную палату РФ.

Комитет ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям