Заседания

17 октября 2002г.

Заседание Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности

17 октября 2002 года, в Деловом Центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялось очередное заседание Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности.

С отчётом о проделанной за истекший период работе выступил председатель Комитета Олег Викторович ГОРДИЙКО. Он подробно остановился на участии Комитета в заседании Правительства Российской Федерации 3 октября 2002 года по обсуждению вопроса «О мерах по обеспечению защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации», работе круглого стола «Пиратство в России. Проблема борьбы с контрафактной продукцией, распространяемой на оптических носителях» 17 сентября 2002 года, Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в экономике предприятий» 9-10 октября 2002 года и информационно-практическом семинаре «Актуальные вопросы оценки стоимости и учёта интеллектуальной собственности» 11-13 октября 2002 года. Кроме того, докладчик рассказал о работе Комитета по созданию собственной символики и призвал собравшихся направлять в Комитет свои предложения по празднованию в 2003 году Всемирного дня интеллектуальной собственности.

Председатель подкомитета по образованию Алексей Акимович КОЗЛОВ рассказал о работе Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по интеллектуальной собственности над проектом закона «О коммерческой тайне». На заседании было принято решение направлять свои замечания и предложения по данному законопроекту до 25 октября с.г. в адрес Комитета. Докладчик так же осветил подготовку к открытию курсов повышения квалификации при Академии народного хозяйства, которое состоится 25 ноября сего года. А. А. Козлов отметил, что достигнута договоренность с ВОИС и Роспатентом о совместной учебно-методической работе на Курсах, принято решение о вручении сертификатов отечественного и международного образца, набрана первая группа слушателей Курсов.

Эксперт-советник Информационного Центра по интеллектуальной собственности Вячеслав Филатович КИЧАТОВ доложил о работе над проектом по созданию первого в Российской Федерации информационного Центра по интеллектуальной собственности (ИЦИС) — совместного проекта Российского агентства по патентам и товарным знакам и Программы развития ООН, осуществляемого в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и ПРООН от 17 ноября 1993 года. Информационный Центр по интеллектуальной собственности призван освещать текущие события, процессы и тенденции в области интеллектуальной собственности в Российской Федерации и за рубежом, содействовать обобщению и распространению информации о деятельности в сфере интеллектуальной собственности правительственных учреждений, некоммерческих организаций, частных компаний и общественности. Кроме того, Центр будет формировать постоянно обновляющуюся электронную библиотеку по российскому и зарубежному законодательству в области интеллектуальной собственности, а также оказывать помощь, в обмене опытом между российскими и зарубежными специалистами, проводить аналитические и научные исследования, освещающие различные аспекты развития института интеллектуальной собственности.

Генеральный директор компании ООО «ЧАПУРИН КУТЮР» Юрий Анатольевич БАЛАКИН поблагодарил Комитет Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по интеллектуальной собственности за проявленную инициативу по выдвижению модельера Игоря ЧАПУРИНА на соискание Государственной премии России в области литературы и искусства 2002 года и рассказал о творческой биографии дизайнера и его последних работах.

Организационным и структурным вопросам было посвящено выступление председателя Подкомитета по связям с региональными торгово-промышленными палатами Сергея Антоновича КУДРАВЦА. Он проинформировал о создании новых Подкомитетов Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по интеллектуальной собственности:

• по связям с региональными торгово-промышленными палатами — председатель С. А. Кудравец ;
  • по образованию — председатель А. А. Козлов;
  • по взаимодействию с органами исполнительной власти и общественными организациями — председатель А. В. Суконкин;
  • по международным связям – председатель А. В. Лигай;
  • по информатизации — председатель С. А. Обрезанов.

Секретарь Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по интеллектуальной собственности Владислав Андреевич КУВШИНОВ внес на рассмотрение предложения по разграничению функций и компетенции Подкомитетов.

В заключении заседания Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по интеллектуальной собственности с сообщением о создании новой методики оценки стоимости брендов выступили член Комитета, президент рекламного агентства «Аврора», вице-президент Российской ассоциации рекламных агентств Владимир Валерьевич ФИЛИППОВ и управляющий партнер бизнес-консалтинговой компании «V-RATIO» Олег Леонидович ЧЕРНОЗУБ. Это выступление вызвало широкий резонанс и дискуссию у членов Комитета по окончании которой было принято решение вернуться к этому вопросу на отдельном заседании.

На этом заседание Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по интеллектуальной собственности завершилось.

Комитет ТПП РФ по интеллектуальной собственности