Заседания

21 февраля 2003г.

Заседание Комитета, 21 февраля 2003 года

21 февраля 2003 года в Деловом Центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялось очередное заседание Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности.

С докладом о проделанной с момента создания Комитета работе выступил его председатель О. В. Гордийко. В своем выступлении он отметил, что члены Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности принимали активное участие в заседаниях, проводимых Правительством России, Торгово-промышленной палатой, Европейской экономической комиссии ООН и др. Комитет участвовал в подготовке законопроектов «О коммерческой тайне», «О франчайзинге», «Об авторском праве и смежных правах».

Однако, по мнению Председателя Комитета, за истекший период четко обозначилась проблема взаимодействия Комитета с руководством Палаты в части «доведения начатой работы до конца и информирования о ее результатах».

В заключении Председатель Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности О. В. Гордийко проинформировал о результатах встречи Президента ТПП России Е. М. Примакова с Председателями Комитетов 12 февраля с.г. На ней было принято решение сосредоточить усилия Палаты на подготовке рекомендаций российского предпринимательства по узловым вопросам развития экономики России, инвестиционной и инновационной деятельности, промышленной политики, поддержке и развитии малого и среднего бизнеса, а так же присоединении России ко Всемирной торговой организации.

Далее по вопросу плана работы Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности на 2003 год выступил ответственный секретарь Комитета В. А. Кувшинов. В своем докладе В. А. Кувшинов подробно остановился на участии Комитета в планируемых мероприятиях у нас в стране и за рубежом.

Член Комитета, начальник Центра патентно-правовой поддержки предпринимательства Московской торгово-промышленной палаты Г. А. Шлойдо выступил с предложением создать рабочую группу по подготовке к изданию специального справочного пособия для представителей малого и среднего бизнеса по вопросам интеллектуальной собственности. Докладчик обосновал необходимость издания подобного сборника, подробно остановился на предполагаемых разделах и возможных источниках финансирования проекта.

Председатель Подкомитета по образовательной деятельности А. А. Козлов проинформировал членов Комитета о работе по подготовкеIV Всероссийской конференции представителей малых предприятий, которая пройдет 28-29 апреля 2003 года в Центре международной торговли. Кроме того, А. А. Козлов доложил о проделанной работе по подготовке экспертного заключения по законопроекту «О коммерческой тайне».

С отчетом о проделанной работе выступил председатель подкомитета по взаимодействию с органами исполнительной власти и общественными организациями А. В. Суконкин. В докладе он остановился на вопросах взаимодействия Комитета по интеллектуальной собственности с другими комитетами Палаты по созданию пакета документов долгосрочной экономической политики Российской Федерации, а так же на вопросах оптимизации законотворческой деятельности Комитета.

С информацией о целях, задачах и деятельности Международной ассоциации по защите промышленной собственности выступил президент Российской национальной группы AIPPI В. В. Курышев.

Далее председатель подкомитета по работе с территориальными палатами и союзами предпринимателей – С. А. Кудравец перешел к рассмотрению кадровых вопросов. Он проинформировал о заявлении генерального директора СОЗНАК (группа компаний РУСАУДИТ) Е. Л. Злотникова с просьбой принять его в члены Комитета. После выступления Е. Л. Злотникова члены Комитета обменялись мнениями по поводу принятия его в состав Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности.

В заключении заседания исполнительный директор Ассоциации кабельного телевидения России В. Г. Маковеев выступил с кратким докладом о ходе реализации программы «Электронная Москва». Отметив, что около 80 % затрат этой программы будет приходиться на объекты интеллектуальной собственности, а так же рассказав о предоставляемых готовящимся законом «О местном самоуправлении» возможностях по созданию подобных программ, докладчик призвал членов Комитета активно участвовать в реализации этих перспективных проектов.

На этом заседание Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по интеллектуальной собственности завершило свою работу.

Комитет ТПП РФ по интеллектуальной собственности