Заседания

30 сентября 2013г.

Организационное заседание Комитета ТПП РФ по лесному комплексу, полиграфической промышленности и упаковке

tyurin.jpgПредседателем комитета назначен Евгений Тюрин, генеральный директор ОАО «ЦНИИБ», член Совета по развитию лесопромышленного комплекса при Правительстве Российской Федерации, кандидат экономических наук. Основными вопросами повестки дня было обсуждение и утверждение структуры комитета, приоритетных направлений его работы и подкомитетов. С информацией о планируемой структуре комитета выступил Е.Тюрин. По результатам обсуждения утвержден следующий состав комитета: Первый заместитель председателя комитета – Василий Гребенченко, заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации, кандидат экономических наук; Подкомитет по лесному хозяйству, лесной промышленности и лесному машиностроению – Борис Большаков, заместитель директора по научной и инновационной работе ФБУ ВНИИЛМ, доктор технических наук; Подкомитет по деревянному домостроению – Анатолий Лебедь, президент холдинга «Северная столица»; Подкомитет по целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности – Александр Бойков, вице-президент РАО «БУМПРОМ»; Подкомитет по развитию упаковочной индустрии – Александр Бойко, исполнительный директор Национальной конфедерации упаковщиков; Подкомитет по полиграфической промышленности – Борис Кузьмин; Подкомитет по инвестициям и деревоперерабатывающему оборудованию – Владимир Кондратюк, генеральный директор Государственного научного центра лесопромышленного комплекса, доктор экономических наук; Подкомитет по законодательству и праву – Наталья Моторина. С анализом работы упраздненного Комитета по развитию лесной промышленности и лесного хозяйства выступил Василий Гребенченко. В своем выступлении он остановился на проблемных вопросах, которые не удалось в полном объеме решить за время работы комитета. В первую очередь это слабое взаимодействие с федеральными органами исполнительной и законодательной власти по вопросам развития лесной отрасли. Как результат – большинство подготовленных предложений и принятых решений заседаний комитета остались в стенах палаты, без их практического рассмотрения и реализации. Эффективность работы любого комитета зависит от активности работы подкомитетов и их председателей. В последнее время активность ряда подкомитетов была неудовлетворительной, что закономерно потребовало ротацию председателей и изменения структуры. Вопросы организации взаимодействия с вновь созданным комитетом были затронуты в выступлениях представителей профильных структур исполнительной власти. В частности, заместитель директора Департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга России Валерий Прилипов отметил, что департамент заинтересован в расширенном сотрудничестве с комитетом по вопросам развития биоэнергетики, которые была названы одними из приоритетных в развитии лесной отрасли. Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов остановился на проблемных вопросах технологического развития лесной отрасли.  Также им было подчеркнуто, что многие вещи в развитии лесного хозяйства требуют кардинального пересмотра. Он рассчитывает на широкое обсуждение большинства проблемных вопросов в стенах палаты и получения практических рекомендаций от бизнес-сообщества для дальнейшей их реализации в нормативных правовых актах, технических регламентах и т.д. Poli_1.jpgВ ходе заседания с краткой информацией о планируемой работе своих подкомитетов выступили их председатели. По решению членов комитета к следующему заседанию Комитета, которое состоится 29 марта, председатели подкомитетов подготовят расширенные информационные сообщения о приоритетных направлениях, по которым подкомитеты будут работать в 2012 году.  Данные приоритетные направления составят основу плана работы всего Комитета на текущий год. Комитет ТПП РФ по лесному комплексу, полиграфической промышленности и упаковке, А. Борищенко.