Заседания

23 апреля 2018г.

ТПП РФ выступает за открытость проверок экспертных организаций по поручению правительства РФ

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась совместная видеоконференция Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности и Ростехнадзора на тему: «О проведении проверок экспертных организаций по поручению правительства РФ».

Модерировал заседание председатель Комитета Борис Красных. Он напомнил участникам мероприятия, что решением правительства РФ от 13 февраля с.г. Ростехнадзору было поручено с марта по декабрь 2018 года, провести проверку организаций, осуществляющих экспертную деятельность на предмет соблюдения лицензионных требований. Решение о проведении внеплановой проверки было вызвано тем, что внесены изменения в законодательство в сфере лицензионных требований, а также изменения в порядке аттестации экспертов. Проводимые проверки вызвали озабоченность у экспертного сообщества, т.к не были четко ясны их цели, констатировал Борис Красных.

Тему продолжил заместитель руководителя Ростехнадзора – статс-секретарь Александр Рыбас. По его словам, поручение правительства появилось не на пустом месте: в последнее время выявлены массовые нарушения обязательных требований в сфере экспертизы безопасности. Ростехнадзор получил большое количество жалоб на фальсифицированные подписи экспертов на заключениях экспертизы промышленной безопасности, сказал Александр Рыбас. Анализ заключений, проведенный Ростехнадзором, показал, что более половины прошедших экспертизу документов вообще не являются обоснованиями безопасности в соответствии с требованиями действующего законодательства о промышленной безопасности, констатировал заместитель руководителя Ростехнадзора.

Он предупредил участников видеоконференции, что будут проверены все организации, осуществляющие экспертизу промышленной безопасности. Для того, чтобы организации попали в списки проверяемых они должны соответствовать следующим критериям: иметь соответствующую лицензию; территориальное отделение Ростехнадзора должно располагать информацией об авариях и происшествиях, произошедших на опасных производственных объектах при наличии положительных заключений экспертизы промышленной безопасности, внесенных в Реестр о заключении экспертизы; информацией о нарушении лицензиатом требований законодательства при проведении экспертизы промышленной безопасности; информацией о фальсификации подписей экспертов, а также об отсутствии проверочных мероприятий в течение последних двух лет, подытожил Александр Рыбас.

Председатель Профессионального союза экспертов промышленной безопасности (Профсоюз ПБ) Петр Каныгин отметил, что количество аварий на опасных производствах в последние годы снижается, но, несмотря на это возникла необходимость изменений в области промышленной безопасности. Профсоюз ПБ подготовил соответствующие предложения в этой сфере, констатировал Петр Каныгин. Касаясь основной темы видеоконференции, он подчеркнул, что все проверки должны быть широко освещены. Ростехнадзор не должен иметь скрытых от экспертного сообщества тем и при осуществлении проверок должен использоваться объективный подход.

Затем представитель Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Антон Козлов кратко ознакомил участников мероприятия с проектом «БИЗНЕС-БАРОММЕТР КОРРУПЦИИ» и призвал принять участие в анкетировании ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ, А. Савенков

image description Документы
RISKNEWS Александр Рыбас Для экспертной организации достаточно по одному эксперту на каждый вид экспертизы промбезопасности.docx

Выбрать материал за период