Заседания

29 января 2018г.

Комитет ТПП РФ по поддержке и развитию и малого и среднего бизнеса подвел итоги работы в 2017 году

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.

Модератором заседания выступил председатель Комитета Игорь Скляр.

На протяжении 2017 года Комитетом велась работа по вопросам анализа основных проблем легализации самозанятых, применения патентной системы налогообложения, организации деятельности по стандартизации продукции, а также применения ККТ в соответствии с вводимыми изменениями в ФЗ-№54. Члены Комитета активно привлекались для проведения экспертизы, участвовали в банковском конкурсе и выступали экспертами в своих областях, констатировал он.

Заведующий организационно-методическим отделом Департамента развития предпринимательства Андрей Дубаков отметил, что члены Комитета приняли участие в оценке регулирующего воздействия, а также ряде проектов, реализуемых Департаментом. В частности, в рамках проекта «100 Надежд Бизнеса» члены Комитета выступают в качестве экспертов, подчеркнул Андрей Дубаков. Подытоживая, он предложил участникам заседания заполнить анкеты, в которых необходимо отразить злободневные проблемы, волнующие предпринимателей и требующие решения в текущем году.

С некоторыми положениями новой концепции контрольно-надзорной деятельности в РФ аудиторию ознакомила исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина. В своем выступлении она отметила, что реформа контрольной и надзорной деятельности, утвержденная в декабре 2016 года, относится к приоритетным проектам в стратегическом развитии страны и подразумевает минимизацию бюрократических барьеров, негативно влияющих на развитие бизнеса. Деятельность контрольно-надзорных органов должна быть переориентирована на предупреждение и профилактику нарушений. Для этого необходимо, полагает Екатерина Лучина, разработать и внедрить систему управления рисками в контрольно-надзорной деятельности; систему профилактики нарушений, а также механизмы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности.

Тему популяризации предпринимательской деятельности среди школьников и студентов начальных курсов затронули в выступлении заместитель директора НКО «Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов» Оксана Сергеева и генеральный директор ООО «М.К.-Профиль» Мария Красновская. Они выступили с инициативой популяризации предпринимательства среди воспитанников детских домов, как одного из вариантов их социализации в обществе.

Член Комитета – генеральный директор ООО «Современные страховые технологии» Татьяна Робулец ознакомила собравшихся с проблемами работы малого бизнеса в страховом сегменте. По ее словам, сегодня региональный и средний страховой бизнес, оставшийся на рынке, остро нуждается в разработке и внедрении принципа пропорционального регулирования. Сокращение страхового рынка можно снизить за счет стабилизации нормативно-регуляторной среды, полагает Татьяна Робулец. Базовой задачей региональных компаний и среднего страхового бизнеса является сохранение своего бизнеса, исполнение требований по финансовой устойчивости и рестарту развития в новых регуляторных условиях, отметила она.

О формировании рабочей группы по разработке критериев оценки представителей МСП к Национальной премии ТПП РФ в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» проинформировала присутствующих Мария Красновская.

По итогам работы Комитетом единогласно принято решение о назначении Марии Красновской заместителем председателя Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.

В заключение мероприятия Игорь Скляр обратил внимание участников заседания на необходимость расширения совместной работы с отраслевыми комитетами  федеральной Палаты, с целью формирования консолидированной позиции по отдельным вопросам  и достижению определенных целей.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Савенков
Фото: Д.Подрезов