Заседания

28 декабря 2015г.

Комитет ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса подвел итоги своей работы в 2015 году

Cостоялось заседание Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

Открыла мероприятие председатель Комитета Елена Дыбова.

Подводя итоги работы за 2015 год, Елена Николаевна обозначила основные «достижения» Комитета, которые были положительно оценены руководством Палаты.

Так, главным  событием 2015 года для Комитета стала Всероссийская конференция «Малый и средний бизнес: стратегия прорыва» (26.05.2015 г.). Комитет принял самое активное участие в подготовке и проведении указанного мероприятия. Председатель подчеркнула, что «многое было сделано на основе наших инициатив,  хорошо встреченных и поддержанных руководством Торгово-промышленной палаты». «Спасибо за такое доверие! Не подведем и 2016 году» - резюмировала Елена Дыбова.

Комитетом также продолжалась работа по рассмотрению проектов НПА.  В рамках проводимых заседаний обсуждались проекты важнейших для сектора МСП документов. Главный результат работы в этом направлении – включение предложений Комитета в итоговые материалы ТПП РФ к заседанию Госсовета  по вопросу «О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации»; в сводные предложения ТПП РФ по проекту Стратегии развития малого и среднего предпринимательства Российской Федерации на период до 2030 года и по проекту ее «Дорожной карты» (председатель и 9 членов Комитета вошли в состав Рабочей группы ТПП РФ по разработке предложений для включения в План мероприятий Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года).

На основе предложений Комитета и при личном участии председателя Комитета был разработан Новый проект ТПП РФ «Развитие бизнеса». Его основная идея – поддержка и сопровождение первых шагов малого бизнеса¸ помощь и консультации в решении самых обычных, но для новичка зачастую непривычных и неожиданных проблем.

Присутствовавшая на заседании Комитета заместитель директора Департамента предпринимательства и услуг ТПП России Наталья Коваленко, поблагодарила председателя и членов Комитета за активную работу, содержательность разрабатываемых материалов, обратила внимание на полезность и своевременность запуска  инициированного Комитетом проекта ТПП РФ «Развитие бизнеса».

Председатель Комитета в свою очередь поблагодарила Департамент предпринимательства и услуг за оказываемую поддержку и постоянную открытость к диалогу.

Закрывая мероприятие, Елена Дыбова поздравила всех собравшихся с наступающими праздниками и заметила, что грядущий 2016 год будет очень насыщенным и сложным. Уже в первом полугодии 2016 года состоится много значимых мероприятий, а значит,  Комитету нельзя сбавлять темпы в своей работе.

Комитет ТПП России по развитию частного предпринимательства,
малого и среднего бизнеса, М.Ланцевич