Заседания

9 декабря 2014г.

В ТПП РФ рассмотрели проблемы участия малого и среднего бизнеса в системе закупок

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок и Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Заседание открылось подписанием соглашения между ТПП РФ и Агентством кредитных гарантий. Соглашение подписали Президент ТПП РФ Сергей Катырин и председатель правления Агентства Галина Изотова.

Центральной темой заседания стали проблемы участия предприятий малого и среднего бизнеса в системе закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

На мероприятии обсуждались вопросы перевода торговых процедур в электронный вид, использования электронной подписи и расширения электронного документооборота. По мнению экспертов, возможно создание официальных операторов электронного документооборота в России. Одна из таких систем уже фактически создана на базе Единой электронной торговой площадки.

Генеральным директором Национального кредитного бюро Владимиром Малеевым были представлены результаты исследования аффилированности участников госзакупок. По данным бюро, полученным в результате исследования 1100 закупок, размещенных на сайте Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), 17,5 процентов участников рынка аффилированы между собой. Сумма таких закупок составила 4,6 млрд рублей.

Были также представлены итоги экспертного анализа закупок, размещаемых в сфере госзаказа среди субъектов малого и среднего бизнеса, в 2014 году на примере ММВБ.

Председатель Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Елена Дыбова отметила, что пока работа по 223-ФЗ вызывает у бизнеса многочисленные сложности и нарекания. По 44-ФЗ работа уже отточена, проводилось множество обучающих семинаров. Малый и средний бизнес все активнее принимает участие в госзакупках, в то же время, кардинального сдвига не произошло.

Свое мнение высказали и сами представители бизнеса, принимающие участие в госзакупках. Они представили свое видение того, как ТПП РФ могла бы помочь сделать участие малого и среднего бизнеса в госзакупках более простым и активным.

Директор Департамента предпринимательства и услуг ТПП России Анна Палагина отметила, что функцией Палаты на этом направлении является методическая помощь предпринимателям – разъяснения, передача информации. Еще одна задача – выявление системных проблем, четкая их формулировка и максимальное участие в изменении законодательства, которое вызывает вопросы бизнеса. Она также сообщила, что ТПП РФ будет участвовать в заседании Госсовета под руководством Президента РФ, посвященном проблемам малого и среднего бизнеса. Президент ТПП РФ вошел в рабочую группу по подготовке мероприятия, первое заседание которой состоится до конца декабря с.г.

Итогом заседания стало принятие резолюции, которую подписали председатель Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок Александр Ястриб и председатель Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Елена Дыбова. Положения указанной резолюции будут представлены в соответствующие органы власти.

В зале Библиотеки ТПП РФ также состоялось награждение призеров конкурса «Национальный рейтинг прозрачности закупок - 2014», проводимого Комитетом ТПП РФ по развитию системы закупок и Национальной ассоциацией участников электронной торговли (НАУЭТ).

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Казимирко-Кириллова