Заседания

18 декабря 2014г.

В ТПП России обсудили приоритеты и основные задачи развития микрофинансирования и кредитной кооперации в РФ на 2015-2017 гг.

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Подкомитета по микрофинансированию Комитета ТПП России по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса и Попечительского совета Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР).

Модератором заседания выступил председатель Подкомитета по микрофинансированию, председатель Попечительского Совета НАУМИР, начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России Михаил Мамута. Во вступительном слове он обратил внимание присутствующих на недавние решения Центрального Банка России по стабилизации экономической ситуации в стране, включая увеличение учетной ставки до 17 %, и ожидаемые в связи с этим последствия.

С докладом о предварительных итогах работы Национального партнерства участников микрофинансового рынка за 2014 год выступил президент НАУМИР Алексей Саватюгин. Им были приведены основные показатели рынка микрофинансирования и кредитной кооперации за отчетный период, обозначены достигнутые успехи в улучшении нормативно-правового регулирования деятельности МФИ, озвучены приоритеты и основные задачи развития микрофинансирования и кредитной кооперации в РФ на 2015-2017 гг.

В развитие темы Михаил Мамута проинформировал присутствующих о стратегии Банка России по дальнейшему развитию рынка микрофинансирования, об основных положениях дорожной карты на период до 2018 года, работе над базовыми и иными стандартами и по другим вопросам.

Позицию МСП Банка по вопросам кредитования микрофинансовых организаций в свете последних изменений экономической обстановки озвучил председатель Правления ОАО «МСП Банк» Сергей Крюков.

От Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в мероприятии приняла участие директор Департамента предпринимательства и услуг Анна Палагина. В своем выступлении она отметила, что ТПП России в рамках работы по поддержке развития сектора МСП значительное внимание уделяет и вопросам микрофинансирования. Президент Палаты Сергей Катырин является членом Попечительского совета НАУМИР, в Комитете ТПП России по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса уже не один год успешно функционирует Подкомитет по микрофинансированию, возглавляемый М.Мамутой.

Комментируя вопрос об увеличении учетной ставки ЦБ, Анна Палагина отметила, что ТПП России подготовлен ряд предложений по поддержке сектора МСП в текущих экономических реалиях. Указанные предложения будут включены в материал Палаты, формируемый в рамках подготовки к очередному заседанию Госсовета.

В заседании также приняли участие и выступили начальник Управления контроля финансовых рынков Федеральной антимонопольной службы Ольга Сергеева, начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Оксана Буторина, директор Российского Микрофинансового Центра Елена Стратьева и другие.

Департамент предпринимательства и услуг, М.Ланцевич