Заседания

22 сентября 2006г.

Выездное расширенное заседание Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции СНГ в г.Белокурихе (Алтайский край), 22 сентября 2006 г.

21-22 сентября 2006 г. в г.Белокурихе (Алтайский край) состоялось выездное расширенное заседание Комитета ТПП России по вопросам экономической интеграции СНГ с участием руководителей ТПП приграничных территорий России и Казахстана.

Российскую делегацию возглавил Старший вице-президент ТПП России Б.Н.Пастухов, казахстанскую – Вице-президент ТПП Казахстана, председатель ТПП г.Астана Т.И.Кононова. В заседании принял участие и выступил Председатель Комитета ТПП России по вопросам экономической интеграции СНГ В.М.Серов.

В мероприятии участвовали руководители 8-ми торгово-промышленных палат субъектов Российской Федерации, граничащих с Республикой Казахстан: ТПП Республики Алтай, Алтайской, Астраханской, Новосибирской, Омской Южно-Уральской ТПП, ТПП Оренбургской и Саратовской областей, представители ТПП Республики Хакассия и Центрально-Сибирской ТПП. С казахстанской стороны - руководители 6-ти приграничных областей Республики Казахстан: ТПП Костанайской, Карагандинской, Павлодарской областей, Восточно-Казахстанской, Семипалатинской и Северо-Казахстанской ТПП. На расширенном заседании Комитета выступили Региональный представитель ТПП России в Центральной Азии К.В.Артюшин и Представитель ТПП Казахстана в России Б.Т.Мукушев.

О развитии приграничного сотрудничества Алтайского края с Республикой Казахстан участников встречи проинформировали заместитель начальника Управления по обеспечению международных и межрегиональных связей Алтайского края С.Ю.Ножкин, глава администрации г.Белокурихи А.Ф.Каменев.

В ходе мероприятия состоялось заинтересованное обсуждение роли торгово-промышленных палат в развитии взаимовыгодных торговых связей приграничных регионов России и Казахстана. Руководители палат отметили необходимость дальнейшего расширения тесных контактов между партнерскими организациями приграничных регионов двух стран и высказали конкретные предложения по развитию сотрудничества. На встрече принято решение создать Российско-Казахстанский Деловой Совет (РКДС).

Совет является постоянно действующим консультативно-совещательным органом по вопросам торгово-экономического сотрудничества приграничных регионов Российской Федерации и Республики Казахстан. На мероприятия, проводимые РКДС, могут приглашаться представители бизнес-сообществ других стран, а также различных международных организаций.

Сопредседателями Совета избраны Президент Алтайской ТПП Б.Н.Чесноков и Председатель Павлодарской ТПП Р.К.Сатабаева, им поручено сформировать национальные части Совета, доработать проект Положения о РКДС и внести его для обсуждения на первом заседании Совета.

Департамент внешних связей