Заседания

9 декабря 2003г.

Заседание Комитета, 9 декабря 2003 г.

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по вопросам социальной политики. Открыл заседание Председатель Комитета, член Правления ТПП РФ Н.И. Сидоров.
В повестку заседания были включены следующие вопросы:

1. О социально-экономических параметрах реформ обязательного социального страхования.
  2. Об итогах работы Комитета в 2003 году и плане работы на 2004 год.
По основному вопросу повестки дня – «О социально-экономических параметрах реформ обязательного социального страхования» выступили директор Института социальной политики Академии труда и социальных отношений Д.Ф. Шавишвили, секретарь Федерации независимых профсоюзов России и член Комитета, секретарь Федерации независимых профсоюзов России И.Г. Шанин.
Д.Ф. Шавишвили отметил, что проблема системы социального страхования – это составная часть общей проблемы воспроизводства рабочей силы и как следствие проблемы воспроизводства основного капитала. Обновление человеческих ресурсов, повышение квалификации наемных работников и другие проблемы невозможно решить при фрагментарном подходе. Д.Ф. Шавишвили назвал положительным факт принятия закона «Об основах обязательного социального страхования». Вместе с тем, закон носит рамочный характер и не получил дальнейшей реализации. Кроме того, в законе есть существенный изъян: он не решает проблему собственности застрахованного. В заключении, докладчик отметил, что необходима концепция комплексного, а не фрагментарного реформирования социальной сферы.
И.Г.Шанин подчеркнул: система замещения потерянного заработка недопустима низка. Кроме того, реформа медицинского страхования невозможна без реформы здравоохранения в целом. Также он отметил, что введение единого социального налога привело к прекращению диалога между работодателем и работником по вопросу о цене риска.
Президент Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики А.В.Каменев доложил об итогах проведения Первого Международного Форума «Развитие рынка медицинских услуг в России. Роль частной системы здравоохранения».
Председатель Комитета Н.И Сидоров выступил с докладом об итогах деятельности в 2003 году и предложил в недельный срок представить предложения в план работы Комитета на 2004 год.

Департамент информации и связи с общественностью ТПП РФ