Заседания

16 декабря 2002г.

16 декабря в Центре международной торговли состоялась презентация « Новые экономические возможности Югославии». В церемонии торжественного открытия принял участие Президент ТПП РФ Евгений Примаков.

Организаторы презентации – правительство СРЮ, правительства республик Сербии, Черногории, торгово-промышленная палата Югославии при содействии Торгово-промышленной палаты РФ. В церемонии торжественного открытия участвовали: президент ТПП РФ Евгений Примаков, заместитель председателя Союзного правительства и Союзный министр внешних экономических связей СР Югославии Миролюб Лабус, посол СР Югославии в РФ Данило Вуксанович, президент Хозяйственной палаты Югославии Слободан Корач.

- Вынужден констатировать, - сказал Евгений Примаков, - что экономическое сотрудничество между Россией и Югославией в последние годы развивается нестабильно. Прежде всего это последствия агрессии против СРЮ и последующих санкций. Тогда объем российско-югославского товарооборота ( в 1999 году, по сравнению с 1998 годом) сократился в два раза, с 892 миллионов долларов до 451 миллиона. И до сих пор не восстановлен.

По мнению Евгения Примакова, презентация свидетельствует о начале нового этапа российско-югославского сотрудничества.

- Есть несколько актуальных направлений для сотрудничества, - уточнил Евгений Примаков, - нужно расширять взаимодействие и контакты деловых кругов России и Югославии, повышать уровень информационного обеспечения предпринимателей обеих стран, приступить к полномасштабной реализации Соглашения о свободной торговле между нашими странами на постоянной основе. И обеспечить участие заинтересованных российских компаний в приватизации югославских предприятий, особенно в топливно-энергетической отрасли.

На выставке « Новые экономические возможности Югославии» представлены около 150 югославских предприятий и фирм, занятых в сельском хозяйстве, пищевой, химической, фармацевтической, электронной промышленности, строительстве, машиностроении, металлообработке, а также текстильщики, кожевенники и изготовители обуви.

В рамках презентации (17-18 декабря) будет проведено несколько «круглых столов» по актуальным темам отдельных отраслей экономики, в том числе по вопросам приватизации в Югославии, на котором будут представлены предприятия, подлежащие приватизации в СРЮ.

Пресс-служба ТПП РФ