Заседания

17 декабря 2015г.

Эксперты туристической отрасли ТПП РФ: обстановка сложная, но туроператоры не теряют оптимизма

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности.

Мероприятие было посвящено подведению итогов работы Комитета за 2015 год, а также предложениям по совершенствованию отраслевого законодательства, в частности, перспективам принятия нового закона «О туристской деятельности».

Отрадно, что позиция федеральной Палаты по многим вопросам совпадает с мнением представителей бизнеса туристической отрасли, подчеркнул во вступительном слове вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко. Он напомнил, что в январе намечена встреча Комитета с Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным, где будут обсуждаться существующие в туристической отрасли проблемы и план работы на 2016 год. Владимир Страшко выразил уверенность, что члены Комитета смогут, оценив проделанную работу, и исходя из реальной обстановки, найти новые пути для улучшения ситуации на туристическом рынке со стороны предпринимательского сообщества.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин отметил, что для того, чтобы законодательство развивалось, экспертам необходимо проявлять инициативу и стимулировать этот процесс. Он констатировал, что, к сожалению, ни одно из поручений, данных по итогам Госсовета по туризму в августе этого года, за исключением создания Координационного совета, до сих пор не выполнено, вопреки всем срокам.

Он также подчеркнул, что возможность проводить встречи и обмениваться идеями на площадке Торгово-промышленной палаты, дает большие надежды и вселяет уверенность в том, что мнение экспертов будет учтено при принятии решений правительством страны. Председатель Комитета отметил тот факт, что глава федеральной Палаты Сергей Катырин единственный из руководителей профессиональных объединений обратился в правительство и Госдуму по проблемам, связанным с развитием отрасли. Такие обращения были подготовлены с участием экспертов Комитета ТПП.

Напомним, на днях Госдума в очередной раз перенесла второе чтение законопроекта об усилении ответственности туроператоров. То, что поправки в действующий закон «Об основах туристской деятельности» до сих пор не приняты, по словам Юрия Барзыкина, хороший знак, так как они могли сильно навредить отрасли. После первого чтения в документ было внесено огромное количество изменений, которые требуют серьезной экспертизы. Как отметил председатель Комитета, часть положений законопроекта, второе чтение которого в очередной раз отложено, не реализуема. Это, например, размер страховых ставок для туроператоров, которые неподъёмны и для самих страховщиков. К тому же ситуация на туристическом рынке за последние месяцы кардинально поменялась. Участники заседания отметили тот факт, что законопроект по усилению ответственности участников туррынка составлен по итогам кризисной ситуации 2014 года и не учитывает экстремальных событий минувшей осени.

Концепция нового отраслевого закона об усилении ответственности туроператоров, как сказал председатель Комитета, будет передана в правительство уже в начале 2016 года.

В связи с этим, Комитет ТПП планирует в ближайшее время сосредоточить свою деятельность на том, чтобы действующий законопроект был оперативно усовершенствован. В формулировках закона по-прежнему много небрежностей и неточностей. Есть статьи, которые требуют серьезной корректировки. Например, необходимо переписать статью 14 «Обеспечение безопасности туризма» с учетом опыта всех форс-мажорных ситуаций 2015 года. А также внести в законопроект пункт «снятие с туроператоров ответственности за действия перевозчика», если тот по тем или иным причинам прекратит свою деятельность.

При этом участники встречи признали, что процесс не будет быстрым и до момента принятия нового закона может пройти 2-3 года, из-за чего и необходимо оперативное совершенствование действующего документа.

В планах Комитета на 2016 год помимо плановых заседаний, продолжение активной законотворческой деятельности, выполнение поручений Президента РФ по развитию туристической отрасли, а также, организация и проведение серии вебинаров по профильной тематике (продвижение туристического потенциала, развитие детского туризма и др.) для территориальных палат.

По итогам работы в текущем году вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко вручил председателю Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрию Барзыкину почетную грамоту ТПП РФ за большой вклад в развитие туристической отрасли.

Центр по связям с общественностью и СМИ, Е.Соломкина