Заседания

25 ноября 2002г.

Презентация "Тендера по продаже одиннадцати гостиниц на черногорском побережье (СР Югославия)", 25 ноября 2002 года

Сегодня в Конгресс-центре ТПП РФ состоялась презентация «Тендера по продаже одиннадцати гостиниц на черногорском побережье (СР Югославия)».

Организаторами мероприятия выступили Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма с российской стороны и Торгово-промышленная палата Югославии и Коммерческо-техническое бюро при Посольстве СР Югославии в Москве со стороны Республики Черногория.
В состав югославской делегации вошли Президент и руководители подразделений Торгово-промышленной палаты Черногории, директор Агентства по реструктуризации экономики и иностранным инвестициям при Правительстве республики Черногории и генеральные директора самых крупных туристический предприятий из Черногории.

Открыл презентацию Г. Г. Петров Вице-президент ТПП РФ, который оценил данное мероприятие как «уникальный шанс процесса деловых отношений межу нашими странами. Черногория не только место для отдыха, но и для бизнеса».Георгий Петров выразил надежду о том, что данные встречи и деловые контакты будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между нашими странами.

С приветственным словом от черногорской делегации выступил г-н Слободан Корач, представитель Союзной палаты Югославии. «Цель встречи — отметил г-н Корач — знакомство с туристическими возможностями Черногории, представление ее хозяйственного потенциала и реализация надежд на коммерческое сотрудничество между нашими странами». По мнению представителя Союзной палаты Югославии подобные встречи являются частью стратегии по возвращению югославских фирм на российский рынок и присутствие российских фирм на рынке Черногории (Югославии).

Презентацию продолжил Бранко Вуйович — директор Агентства по реструктуризации экономики и иностранным инвестициям при Правительстве республики Черногории. Г-н Вуйович рассказал о политических и экономических реформах, моделях приватизации — при продаже гостиниц существуют возможности для любых форм вложений капитала, не только деловые активы, но и контрольный пакет акций.

В презентации черногорских курортов приняли участие г-н Д. Лаличевич директор Фонда пенсионного страхования, г-н И. Арменко директор хозяйственного общества «ГТП БУДВАНСКА РИВЬЕРА»- Будва, г-н Ж. Ролович директор хозяйственного общества «ГТП УЛЦИНЬСКА РИВЬЕРА» — Улцинь. В настоящее время перед Черногорией стоит задача интеграции данного региона в Европу. Поэтому, строя экономическую политику, Правительство Черногории согласовывает свою монетарную, налоговую, транспортную и таможенные системы с Европейским Союзом. Одновременно с этим, представители Черногорской делегации высказали желание «иметь больше партнеров с российского рынка».

Инициатива черногорцев нашла поддержку с российской стороны, о чем свидетельствуют выступления А. С. Соколова Председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, начальника инспекции по контролю расходов федерального бюджета на здравоохранение Счетной палаты РФ и А.И. Ярочкина заместителя руководителя Департамента туризма Минэкономразвития России.

Со стороны российского бизнеса активное участие приняли представители Московской игровой системы «Джек пот», Аудиторской фирмы «Консультант -МГ», «Уральской Горно-Металлургической Компании», АФК «Система», «Национальный резервный банк», Российский союз туриндустрии, «Сити лайт» и др.

Более подробная информация на сайтах:

• http://www.agencijacg.org - Агентства по реструктуризации экономики и иностранным инвестициям при Правительстве республики Черногории

• http://www.visit-montenegro.com - Национальной Туристической организации Черногории