Заседания

15 декабря 2002г.

Заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров, 15 декабря 2002 г.

Сегодня в Конгресс-центре ТПП РФ состоялось заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров. Вел заседание Ю. И. Котов Председатель Комитета.
По первому вопросу повестки дня «О подготовке заседания Правления ТПП РФ по вопросу «О состоянии выставочно-ярмарочной деятельности и роли системы торгово-промышленных палат в ее развитии» выступил Котов Ю.И., кратко изложив работу, проведенную Комитетом.
Вице-президент ТПП РФ Страшко В.П. обратил внимание на то, что члены Комитета могут дать свои предложения и замечания на предоставленные документы, с тем, чтобы вынести данный вопрос на Правление ТПП РФ.
По второму вопросу повестки дня «О проекте перечня выставок на 2003 г., проводимых под патронажем ТПП РФ» выступил Директор Департамента выставок и ярмарок ТПП РФ И.А. Коротин. Докладчик рассказал о проделанной работе по формированию плана выставок, проводимых под патронажем ТПП РФ, процедуре сбора и обработке поступивших предложений.
Данный вопрос вызвал дискуссию по определению критериев отбора выставочных мероприятий, предлагаемых проводить под патронажем ТПП РФ. Свои мнения высказали Трофимов С.Н. Президент ЗАО «Рестэк «ВО», Чернецкий Е. К. Президент Общероссийской ассоциации «Мебельщики России», Юрченко А.В. Генеральный директор ГАО «Всероссийский выставочный центр», Филоненко И.К. Генеральный директор ООО «Защита Экспо», Алексеев С. П. Генеральный директор ВАО " Ленэкспо", Президент Международного союза выставок и ярмарок, Прудников И.Л. президент «Росинэкс», Шайахметов Р.Р. председатель Совета директоров ООО "Центр "РИД"(Республика Башкортостана)", Школьников Б.А. Президент Национальной рекламной ассоциации, Котов Ю.И. Председатель Комитета и др.
Основными аспектами для решения данного вопроса является, по мнению выставочного сообщества, приоритетность выставочных мероприятий для:
  • территориальных торгово-промышленных палат
  • профессиональных выставочных объединений (МСВЯ)
  • объединений предпринимателей (ассоциаций, союзов, гильдий, …)
  • федеральных округов РФ.
    Для более детальной проработки основных направлений развития выставочно-ярмарочной деятельности Комитет образовал четыре подкомитета:
  • по выработке предложений о создании единой информационной системы по выставочно-ярмарочной деятельности,
  • по выработке предложений о создании единой системы подготовки специалистов в области выставочно-ярмарочной деятельности,
  • по вопросам таможенного регулирования выставочно-ярмарочной деятельности,
  • по вопросам поддержки экспорта.
    С информацией о всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2010» (4-ый вопрос повестки дня) выступил И.Л.Прудников 1-ый зам. директора по подготовке «ЭКСПО-2010». Выставку мы «не выиграли , но и не проиграли»: накоплен опыт, есть возможность его проанализировать, сделать выводы и планировать свои перспективные шаги.
    Завершила заседание Комитета презентация справочника «Выставки, ярмарки 2003», издаваемого ООО РИД «Трайдент». Рекламно-издательский дом "Трайдент" работает на российском рынке с 1990 г., в сфере рекламно-информационного обеспечения выставочной деятельности с 1992 г., член Московской ТПП и Гильдии выставочно-ярмарочных организаций МТПП с 1999 г.
  • image description Документы
    Протокол заседания Комитета 15 декабря 2002 г.