Заседания

image description Заседание

26 сентября 2017г.

Текущие проблемы внедрения весогабаритного контроля на дорогах РФ рассмотрели на заседании Научно-технического совета Палаты

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Научно-технического совета (НТС) ТПП РФ, посвященное текущим проблемам внедрения весогабаритного контроля на дорогах РФ. Повестка заседания также включала обсуждение современных тенденций контроля и восстановления дорожного покрытия в зоне установки постов весогабаритного контроля (ВГК); динамики развертывания систем ВГК в регионах РФ.

К участию в заседании были приглашены ведущие специалисты в области технологий строительства и содержания дорог, разработчики и инсталляторы автоматических постов весогабаритного контроля (АПВГК) и эксплуатирующих их организаций, профильные представители метрологического сообщества.

Открыл заседание Научный руководитель НТС ТПП РФ Владимир Речицкий. Акцентируя внимание участников на тематике весогабаритного контроля автотранспорта, как одной из приоритетных в деятельности Совета, Владимир Речицкий проинформировал коллег о текущих результатах научно-технического сопровождения со стороны Совета процесса внедрения автоматического весогабаритного контроля (АВГК) на региональной дорожной сети в ряде субъектов РФ.

С информацией о законодательных аспектах АВГК выступил член Совета, вице-президент Межрегиональной общественной организации «Координационный совет по организации дорожного движения» Сергей Соболев, подробно прокомментировав ряд положений нормативно-правовых актов, регулирующих данное направление.

Экспертное обсуждение вопросов повестки заседания продолжилось сообщением генерального директора ООО «РСТ-Инвент» Александра Гребенника о ведущихся на базе компании опытно-конструкторских разработках специализированных датчиков с применением радиочастотной идентификации (RFID) для целей дальнейшего использования в автоматических системах контроля колейности дорожного полотна.

Тему продолжил руководитель отдела дорожных  одежд ФАУ «РОСДОРНИИ» Александр Мерзликин, выказав ряд важных замечаний и предложений в части практического использования RFID-датчиков при проектировке и строительстве дорог. Его коллега, эксперт-консультант Совета Геннадий Кирюхин проинформировал участников о существующих требованиях к асфальтобетонным материалам, их эксплуатационным характеристикам, практике  использования в дорожном строительстве.

Второй блок вопросов повестки заседания включал обсуждение динамики развертывания систем АВГК в регионах РФ. С информацией о текущих результатах и перспективных проектах ПАО «Ростелеком» по развертыванию систем весогабаритного контроля выступил руководитель направления Корпоративного центра ПАО Ростелеком Дмитрий Марков. В своем докладе он подробно остановился на реализации проектов ПАО Ростелеком по установке и эксплуатации постов ВГК в Нижегородской и Свердловской областях и, в перспективе, в Астраханской области.

О Концепции построения региональной системы весогабаритного контроля в Белгородской области участников проинформировал представитель региона-директор ООО «Фабрика информационных технологий» Федор Жерновой. Опытом создания и эксплуатации систем ВГК в Новосибирской области, а также первыми результатами внедрения принципиально новых технологий восстановления дорожного полотна поделились член Совета, секретарь Общественного Совета по функционированию дорожно-транспортной отрасли в Новосибирской области Юрий Шевцов и начальник отдела информационных технологий и связи ГКУ Новосибирской области «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» Алексей Конкин.

В итоговом обсуждении выступлений участников и формулировке концептуальных рекомендаций по универсальным подходам к восстановлению дорог с асфальтобетонным покрытием приняли участие: доцент кафедры промышленной собственности Российской Государственной Академии Интеллектуальной Собственности (РГАИС) Олег Ревинский, заместитель генерального директора ГК «ПрофИнженерСтрой» Олег Бройдо, генеральный директор ООО «Кистлер Рус» Вацлав Кашпар, директор проектов Корпоративного центра ПАО Ростелеком Надежда Кострюкова, заведующий кафедрой Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) Николай Лушников.

Подводя итоги заседания, Владимир Речицкий констатировал высокий экспертный уровень участников и выразил надежду на дальнейшее продолжение взаимодействия в рамках деятельности Совета по вопросам научно-методического сопровождения процесса внедрения АПВГК, в том числе и в рамках разработанной Советом Концепции внедрения автоматической системы весогабаритного контроля автотранспорта на дорожной сети РФ. Данная Концепция была одобрена на расширенном тематическом заседании Совета 19 апреля с.г. с участием представителей Минтранса России, Минпромторга России, ГИБДД, Росавтодора, Ространснадзора и других заинтересованных структур и направлена в адрес руководства ряда субъектов РФ и руководителей региональных торгово-промышленных палат, на территории которых активно ведется работа по созданию автоматических систем весогабаритного контроля автотранспорта.

Научно-технический совет ТПП РФ, С.Звягин