Встреча вице-президента ТПП РФ Георгия Петрова с делегацией торговых палат Финляндии

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла встреча вице-президента ТПП РФ Георгия Петрова с делегацией торговых палат Финляндии.

С финской стороны в переговорах участвовали заместитель исполнительного директора Центральной торговой палаты Финляндии (ЦТПФ) Томми Расила, президент Торговой палаты Лапландии Тимо Раутайоки и директор по России ЦТПФ Анне Хатанпяя. С российской стороны – директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Владимир Падалко, президент ТПП ЯНАО Сергей Носкин, вице-президент ТПП ЯНАО Наталья Логачева. Встреча прошла по инициативе финской стороны.

На переговорах обсуждались актуальные вопросы межпалатского взаимодействия, арктическое сотрудничество, вопросы улучшения транспортного сообщения и инфраструктуры России и Финляндии, а также связи в сфере арбитража.

Георгий Петров ознакомил зарубежных гостей с последними новостями в жизни ТПП РФ и отметил необходимость дальнейшего расширения межрегиональной кооперации. Томми Расила, в свою очередь, рассказал о произошедших структурных изменениях в финской системе ТПП, отметив, что 10 из 19 региональных торговых палат Финляндии активно сотрудничают с Россией. По его словам, несмотря на интенсивные контакты, представители палат двух стран должны активизировать обмен информацией и опытом, чаще проводить совместные мероприятия.

Одним из знаковых событий этого года станет традиционная конференция российских территориальных ТПП и региональных торговых палат Финляндии, которая состоится в сентябре в Вологде. Георгий Петров выразил мнение о том, что это мероприятие должно стать перспективной площадкой для обмена новой информацией о конкретных направлениях и проектах,  которые представляют интерес для российских и финских компаний.  Вице-президент ТПП РФ согласился с оценкой финских коллег, что сегодня одной из главных проблем во взаимодействии бизнеса двух стран остается недостаток информации. Для улучшения ситуации предлагается наладить систему интернет-конференций для интерактивного общения российской и финской сторон.

Однако необходимость личных контактов и встреч B2B также не осталась без внимания. Президент ТПП ЯНАО Сергей Носкин рассказал о предстоящих визитах ямальских бизнесменов в Финляндию. Он особенно подчеркнул тот факт, что в деловых миссиях участвует минимум чиновников. В Финляндии планируется обсудить сотрудничество в сфере инноваций и ознакомиться с финским опытом организации и управления технопарками. Кроме того, он выразил заинтересованность в заключении соглашения о сотрудничестве между ТПП ЯНАО и финскими палатами.

Среди перспективных областей дальнейшего расширения российско-финских торгово-экономических отношений были названы  туризм, логистика, транспорт, а также сотрудничество в области арктического судостроения.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А. Казимирко-Кириллова