Новости прокуратуры РФ

Новости прокуратуры РФ

Прокуратурой Ленинградской области  по обращениям Торгово-промышленной палаты России проведена проверка соблюдения федерального законодательства в деятельности областной торгово-промышленной палаты (ЛОТПП).

Установлено, что в уставе ЛОТПП не отражены положения о руководстве в своей деятельности Федеральным законом «О некоммерческих организациях», обязанности соблюдать требования устава ТПП России и ее высших руководящих органов, праве ее представителей при осуществлении координации принимать участие в работе коллегиальных органов управления торгово-промышленных палат.

В нарушение законодательства в руководящем документе закреплено право принятия мер по недопущению и пресечению недобросовестной конкуренции, делегированных федеральным законодательством уполномоченному органу государственной власти.

Не закреплен запрет на занятие руководящих органов ЛОТПП лицами, замещающими государственные или муниципальные должности, а также должности государственной или муниципальной службы.

Помимо этого, отсутствуют норма об обязанности членов палаты выполнять решения руководящих органов, положение о досрочном прекращении полномочий исполнительного органа и постоянно действующего руководящего коллегиального органа управления палаты по решению общего собрания членов палаты. Не предусмотрено, что решения вопросов, находящихся в исключительной компетенции высшего руководящего органа ТПП, принимаются при наличии определенного числа голосов. Не определены функции правления по внесению в ТПП России на согласование кандидатуры на должность единоличного исполнительного органа торгово-промышленной палаты.

Кроме того, согласно сведениям из ЕГРЮЛ, Ленинградская областная торгово-промышленная палата имеет место нахождения в г. Гатчина Ленобласти, хотя фактически располагается на территории другого субъекта РФ – в городе Санкт-Петербург. Зарегистрирована она областным управлением Министерства РФ по налогам и сборам по Ленинградской области.

По указанным фактам прокурором Ленинградской области на имя президента ЛОТПП внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Информация о нарушениях также направлена в адрес руководителя управления Минюста России по Ленинградской области.

Новости Прокуратуры РФ