В столице Республики Абхазия г.Сухум прошел IV российско-абхазский деловой форум «Россия и Абхазия: достижения межрегионального сотрудничества 2012».

Форум проводился по инициативе Администрации Президента Российской Федерации и Администрации Президента Республики Абхазия. ТПП России было поручено формирование делегации предпринимателей России для участия в данном мероприятии.

В итоге в работе форума приняло участие около 40 руководителей и членов из 16 торгово-промышленных палат Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, Поволжья, других регионов России, заинтересованных в развитии сотрудничества с партнерами из Абхазии.

По инициативе ТПП России в программу форума было включено совместное заседание ассоциаций торгово-промышленных палат Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, ТПП Республики Абхазии и Российско-Абхазского делового совета.

15 ноября с.г. на вышеназванном заседании, модераторами которого явились президент ТПП РА Геннадий Гагулия и директор ДВС И РДС ТПП РФ Владимир Падалко, были рассмотрены вопросы состояния и перспектив развития торгово-экономических связей деловых кругов СКФО и ЮФО с Республикой Абхазия. Обсуждены также возможности работы предпринимательского сообщества на этапе адаптации российской экономики к условиям ВТО, новые рыночные перспективы кооперации, а также пути взаимодействия с уполномоченными по правам предпринимателей по проблемным моментам в российско-абхазской торговле. При активном содействии Торгового представительства РФ в Абхазии намечены практические шаги по осуществлению совместных проектов в различных областях.

В работе заседания приняли участие: вице-премьер Республики Абхазия Александр Страничкин, руководители ассоциаций палат СКФО и ЮФО Казбек Туганов и Николай Присяжнюк, председатель Российско-Абхазского делового совета Андрей Сергеев, заместитель директора Международного делового центра «Россия в ВТО» ЦМТ (Москва) Максим Воробьев, Торгпред России в Абхазии Юрий Айкин, руководители и члены палат северо-кавказского и южного федеральных округов, руководство РАбхДС.

По мнению участников, проведенная встреча даст конкретные результаты по установлению контактов и расширению сотрудничества деловых кругов двух стран.

16 ноября состоялось пленарное заседание форума. С российской стороны в его работе приняли участие более двухсот участников: губернаторы ряда областей, руководители ключевых министерств и ведомств, банковского сообщества, крупных компаний, общественных и неправительственных организаций.

Руководитель делегации ТПП РФ Владимир Падалко и председатель РАбхДС Андрей Сергеев совместно с представителем абхазской стороны Александром Страничкиным провели «круглый стол» форума на тему: «Роль торгово-промышленных палат и деловых советов в улучшении делового и инвестиционного климата в Республике Абхазия». Состоялась заинтересованная дискуссия, выступление вице-президента ТПП Астраханской области Александры Чернышовой, заместителя председателя РАбхДС Петра Березы, других членов делегации.

На полях форума подписано соглашение о сотрудничестве между палатами Нижнего Новгорода и Республики Абхазия.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, О.Стасюн

Материалы в СМИ:

ТПВ Россия поможет Абхазии инвестициями