Встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с послом Узбекистана в России

Встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с послом Узбекистана в России

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с послом Узбекистана в России Зиядуллой Пулатходжаевым.

Открывая встречу, Сергей Катырин тепло приветствовал гостя в стенах Палаты, отметив, что отношения между странами интенсивно развиваются как на уровне политического руководства, так и на уровне торгово-промышленных палат. В частности, особый интерес российских предпринимателей вызвал состоявшийся недавно в ТПП РФ вебинар об особенностях ведения бизнеса в Узбекистане: в нём участвовали представители более чем 40 российских территориальных палат.

По данным Зиядуллы Пулатходжаева, в 2011 году товарооборот России и Узбекистана составил 6,7 млрд долларов, а в первом полугодии 2012 года уже превысил 4 млрд долларов. Интенсификация сотрудничества ожидается как по линии топливно-энергетического комплекса, так в и некоторых других отраслях. Деловые делегации Узбекистана посетили недавно Ивановскую область и Республику Башкортостан.

Зиядулла Пулатходжаев пригласил представителей ТПП РФ на Международную конференцию «О роли и значении малого бизнеса и частного предпринимательства в реализации социально-экономической политики в Узбекистане», которая состоится в Ташкенте в сентябре с.г. В мероприятии примут участие деловые делегации из 55 стран мира, министры экономики, представители торгово-промышленных палат. Ожидается и визит представительной российской делегации.

В октябре в Узбекистане, по словам З. Пулатходжаева, пройдут два мероприятия, участие в которых российской стороны стало традиционным: Международная узбекская хлопковая ярмарка и Международная промышленная ярмарка и Кооперационная биржа.

В процессе дальнейшего общения Сергей Катырин обратил внимание посла Узбекистана в России на некоторые вопросы, связанные с деятельностью российских компаний в Узбекистане. По мнению Президента ТПП РФ инвестиционной привлекательности Республики и дальнейшему улучшению бизнес-климата между нашими странами может способствовать снятие вопроса о неплатежах в адрес российских поставщиков со стороны ряда узбекских компаний, а также разрешение спора вокруг деятельности на узбекском рынке МТС, услугами которого пользуется около трети населения Узбекистана.

По словам З. Пулатходжаева руководство страны воспринимает данный инцидент как спор хозяйствующих субъектов. Участники встречи пришли к выводу, что скорейшее урегулирование ситуации в интересах российской и узбекской стороны.

Центр по связям с общественностью и СМИ, С.Арутюнов

Материалы в СМИ:

Российская бизнес-газета Сырье без посредников

UzDaily Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с послом Узбекистана в России

Regnum Узбекистан будет продавать хлопок российским компаниям, минуя оффшоры