14 июня 2012г. во Владивостоке состоялась Международная встреча представителей ТПП, организаций, содействующих развитию экономических связей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и дипломатических учреждений, аккредитованных в Приморском крае. Организатором мероприятия выступила Приморская ТПП при поддержке руководства Приморского края и Администрации г. Владивосток.

Встреча была посвящена вопросам деятельности ТПП АТР по развитию экономических связей и укреплению международного сотрудничества.

От ТПП России в мероприятии принял участие и выступил с докладом по вопросам деятельности Палаты на этом региональном направлении Директор Департамента внешнеэкономического сотрудничества Сергей Васильев, который ознакомил его участники с приветствием Президента ТПП РФ С.Н,Катырина

В своем выступлении Сергей Васильев, в частности, отметил, что ТПП России придает большое значение вопросам развития международного сотрудничества всей системы российских торгово-промышленных палат и считает одним из своих приоритетов дальнейшее углубление отношений отечественных предпринимателей с деловыми кругами стран АТР. Особую значимость встрече придает тот факт, что она проводится в канун Саммита АТЭС во Владивостоке, на котором Россия выступает в качестве председателя.

Россию и ее соседей по региону связывают традиционно тесные, проверенные временем деловые отношения, направленные на дальнейшее развитие экономик, оказание поддержки малым и средним предприятиям, установление прямых контактов между представителями предпринимательских кругов и расширение обмена информацией о существующих возможностях  и экономических потребностях. На многостороннем уровне достижению этих целей способствует Конфедерация ТПП стран АТР, членом которой является ТПП России.

Потенциал взаимодействия далеко не исчерпан. Необходимо расширять его области, переходить к новым передовым формам  инвестиционного и технологического сотрудничества. Особую значимость в нынешних условиях приобретает развитие международного взаимодействия на региональном уровне, в том числе для экономики Дальневосточного федерального округа. В этой работе активное участие принимают российские территориальные палаты.

В работе встречи принимали также участие руководство Приморского края и Администрации г. Владивосток, представители дипломатических учреждений, аккредитованных в Приморском крае и делегации ТПП Бангладеш, Японии, Республики Корея, КНДР и Комитетов по содействию международной торговли провинций  Цзилинь и Хэйлунцзян (КНР) и др.

Встреча во Владивостоке продемонстрировала высокий потенциал делового сотрудничества России и стран АТР, а также наметила перспективные направления его дальнейшего развития.

Департамент внешнеэкономического сотрудничества