Российско-Азербайджанский бизнес-форум

Российско-Азербайджанский бизнес-форум

Форум проводился по инициативе торгово-промышленных палат Российской Федерации  и  Азербайджанской Республики.

В Форуме приняли участие около 140 человек: с российской стороны - 42 участника из Москвы, Астраханской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Свердловской, Челябинской областей, Республик Дагестан и Мордовия. Это – предприниматели и менеджеры, представители союзов и ассоциаций бизнесменов, территориальных торгово-промышленных палат.

В работе Форума также принял участие Торговый представитель России в Азербайджане Юрий Щедрин.

Российскую делегацию возглавил вице-президент ТПП России Александр Рыбаков.

Открыл и вел пленарное заседание Первый вице-президент Азербайджанской Торгово-промышленной палаты Нияз Али-заде.

От имени ТПП России участников приветствовал и выступил с докладом Александр Рыбаков.

С приветствием к Форуму обратился председатель Комиссии по экономической политике Милли Меджлиса (Парламента Азербайджанской Республики), академик Академии наук Азербайджана г-н Зияд Самед-заде. Участников Форума также приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин.

Выступающие подчеркнули хороший уровень сотрудничества между двумя странами, особенно отметив, активно развивающееся межрегиональное сотрудничество. В нем участвуют более 70 субъектов Российской Федерации, укрепляется правовая и организационная основа этих связей, и в этом процессе самое активное участие принимают территориальные торгово-промышленные палаты.

Основной акцент в работе Форума был сделан на организацию переговоров и встреч представителей деловых кругов сторон.

Состоялось более 70 встреч предпринимателей двух стран, прошли презентации бизнес–проектов в различных отраслях промышленности, российские участники бизнес-форума посетили азербайджанские  предприятия и организации в соответствии с их пожеланиями.

Есть и конкретные результаты.

Имеются договоренности между ООО КБ Метиз (Нижний Новгород) и Академией наук Азербайджана об информационном обмене в сфере новых технологий производства крепежных материалов, а ООО «Амби Трек» (Нижний Новгород) и Министерство транспорта Азербайджанской Республики договорились относительно организации грузоперевозок строительных материалов.

В ходе переговоров с азербайджанскими партнерами российской компанией «Сокар» (Socar) достигнута договоренность о поставках комплектующих для строительства танкеров.

Представители делегации Республики Дагестан провели ряд встреч с руководством ведущих вузов Азербайджана, в ходе которых обсуждены вопросы углубления сотрудничества в области науки и образования, с выходом на подписание соответствующих соглашений.

Форум показал, что наиболее перспективными отраслями для развития взаимовыгодных торгово-экономических связей и реализации совместных проектов являются энергетика, транспорт, инвестиционная деятельность, научно-техническое сотрудничество, высокие технологии, сельское хозяйство и туризм.

По итогам мероприятия подписано Соглашение о сотрудничестве между национальными торгово-промышленными палатами России и Азербайджана, а также между Нижегородской и Азербайджанской ТПП.

Состоялась встреча руководителя российской делегации А. Рыбакова  с руководством Азербайджанской ТПП, в ходе которой стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития межпалатского сотрудничества, а также обсудили вопросы активизации взаимодействия в рамках Совета руководителей торгово-промышленных палат государств-участников СНГ и участия в планируемых в его рамках мероприятиях с учетом председательствования в нем ТПП Республики Таджикистан.

Департамент внешнеэкономического сотрудничества, А.Койка

Материалы в СМИ:

Aze.az В Баку проходит азербайджано-российский бизнес-форум

Trend Торгово-промышленные палаты Азербайджана и России подписали соглашение о сотрудничестве