Первое заседание Российско-Афганской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

В Москве в «Президент-Отеле» прошло первое заседание российско-афганской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на котором были подведены итоги и намечены направления сотрудничества.  От Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в заседании комиссии принял участие  специальный представитель Президента ТПП РФ по Афганистану Александр Шкирандо.

Российскую часть комиссии представил ее председатель Министр энергетики РФ Сергей Шматко, афганскую – министр финансов Исламской Республики Афганистан Омар Захилваль.

В ходе переговоров стороны положительно оценили развитие торгово-экономических связей России и Афганистана  и подтвердили стремление к их укреплению и углублению. По итогам заседания министр энергетики России Сергей Шматко и министр финансов Афганистана Омар Захелваль подписали протокол, который, по сути, является программным документом. Он фиксирует основные направления развития и проекты. Был подписан также  Меморандум о намерениях  по реализации проекта реконструкции и модернизации Кабульского домостроительного комбината.

Руководитель российской части МПК Сергей Шматко выразил удовлетворение динамикой роста товарооборота между Россией и Афганистаном в минувшем году. Он отметил, что в 2011 году прирост товарооборота по сравнению с 2010 годом составил 72,5%, а по сравнению с 2004 годом этот показатель увеличился более чем в 12 раз. В 2010 году объем товарооборота был 571,3 млн долларов, а в 2011 году - 984,96 млн долларов.

Товарооборот между Россией и Афганистаном, зафиксированный по итогам 2011 года, стал рекордным за весь период постталибского Афганистана. По мнению афганской стороны, в 2012 году при поддержке государств возможно дальнейшее увеличение этого показателя. Министр финансов Афганистана считает, что в этом большую роль сыграли предпринимательские круги.

На  заседании МПК выступил специальный представитель Президента ТПП РФ по Афганистану Александр Шкирандо. Он отметил, что руководство Торгово-промышленной палаты России развитие торгово-экономических связей с Афганистаном считает одним из приоритетов внешней политики  России и деятельности ТПП РФ. Палата, под эгидой которой учрежден деловой совет по сотрудничеству с Афганистаном, оказывает всяческое содействие развитию отношений между деловыми кругами России и Афганистана.

«Сегодня в его составе более 60 российских компаний, причем многие из регионов: Татарстана, Башкортостана, Алтайского края, Астраханской области и ряда других. Отрадно, что почти все из них наладили тесное сотрудничество с Афганским деловым центром в Москве, который возглавляет известный предприниматель Мохаммад Надир-шах. Хотелось бы отметить, что у Палаты России огромный потенциал. Мы имеем 174 территориальные палаты, членами которых являются известные компании и фирмы, которые могли бы принять участие как в восстановлении и модернизации ранее построенных объектов, так и в строительстве новых» - сказал Александр Шкирандо.

Среди актуальных задач он выделил, прежде всего, модернизацию Кабульского домостроительного комбината в комплексе с цементным заводом в городе Джабаль-ус-Сирадж, подготовку и восстановление туннеля «Саланг», возведение новых гидросооружений и ГЭС, в том числе «Сароби-2» и другие.

«Меморандум о намерениях по реализации проекта реконструкции и модернизации Кабульского домостроительного комбината станет важным шагом в восстановлении всего комплекса торгово-экономического сотрудничества между нашими странами» - подчеркнул Александр Шкирандо.

Он отметил, что для реализации этих задач необходимо использовать различные формы взаимодействия с афганской стороной, включая совместные предприятия, а также финансовое участие третьих стран.

«Очень важным нам представляется координация действий. И в этом плане создание Российско-Афганской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству имеет чрезвычайно важное значение» - сказал Александр Шкирандо.

ТПП-Информ, Т.Марканова

Материал по теме в сетевом издании Торгово-промышленные ведомости