Встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с делегацией торговых палат Финляндии

Встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с делегацией торговых палат Финляндии

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с делегацией торговых палат Финляндии во главе с генеральным директором Центральной торговой палаты Финляндии Ристо Пенттиля. В мероприятии принял участие директор Департамента внешнеэкономического сотрудничества ТПП РФ Сергей Васильев.

Открыл мероприятие Сергей Катырин. Он поприветствовал финскую делегацию и отметил, что Ристо Пенттиля впервые приехал в Москву в качестве генерального директора Центральной торговой палаты Финляндии (ЦТПФ). Сергей Катырин напомнил собравшимся, что ТПП РФ и ЦТПФ связывают давние теплые отношения, конструктивное сотрудничество, и выразил надежду, что традиции тесного взаимодействия двух палат будут продолжены и при новом руководстве ЦТПФ.

По мнению главы Палаты, представители финского бизнеса давно и успешно работают в России; качество их работы настолько высоко, что его можно ставить в пример другим. Вместе с тем, считает Сергей Катырин, это не означает, что нельзя двигаться вперёд и развивать двусторонние отношения. Торговые палаты обеих стран могут внести заметный вклад в развитие взаимодействия по таким направлениям, как активное вовлечение в экономическое сотрудничество малых и средних предприятий, особенно на региональном уровне; широкое  использование возможностей сотрудничества в сфере инноваций и инвестиций; более полное использование потенциала системы российских торгово-промышленных палат, а также активизация обмена информацией об инвестиционном и экономическом потенциале отдельных регионов, заключил Сергей Катырин.

В ответном слове  генеральный директор Центральной торговой палаты Финляндии Ристо Пенттиля сказал, что отношения палат двух стран переживают сегодня благоприятный этап. На территории России работают свыше 600 финских фирм и компаний, объем накопленных прямых инвестиций в российскую экономику составил к настоящему времени около 9 млрд евро. По словам Ристо Пенттиля, сотрудничество России и Финляндии строится на прагматичной основе. На перспективу важным является упрощение таможенных процедур, расширение транспортных связей и развитие межкультурных коммуникаций, констатировал Ристо Пенттиля.

Генеральный директор Торговой палаты региона Лапландия Тимо Раутайоки поблагодарил российскую сторону за прием и подчеркнул давнее и успешное сотрудничество ТПП Лапландии с ТПП РФ и российскими территориальными торгово-промышленными палатами. По его мнению, сегодня актуально развитие сотрудничества между территориальными палатами стран, расположенных в арктической зоне и других отдаленных районах России. Это откроет новую страницу в двусторонних отношениях, полагает Тимо Раутайоки.

В ответ Сергей Катырин предложил изменить формат проведения традиционных конференций торговых палат Финляндии и торгово-промышленных палат Северо-Запада России за счет приглашения к участию всех российских территориальных палат, а также фирм и компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества с Финляндией.

Далее к участникам мероприятия обратился заместитель генерального директора Центральной торговой палаты Финляндии по международным вопросам Тимо Вуори, отметивший, что Финляндия, будучи заинтересованной в инвестициях в российскую экономику, приветствует также российские капиталовложения в Финляндии.

Как подчеркнул Сергей Катырин, особый интерес у ТПП России  вызывает вклад финских палат в создание в Финляндии инновационной экономики, и в этой связи, по его мнению, большие перспективы имеет развитие российско-финского сотрудничества в приоритетных с точки зрения модернизации секторах.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Савенков

Материалы в СМИ:

Альянс Медиа С. Катырин: представители финского бизнеса давно и успешно работают в России

БИКИ Встреча в ТПП РФ