ТПП сумела вызвать к своим предложениям серьёзный интерес

ТПП сумела вызвать к своим предложениям серьёзный интерес

В Москве прошел XII съезд партии «Единая Россия», участие в котором приняли представители Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, в том числе ее президент Сергей Катырин, вице-президент Александр Рыбаков, представители территориальных палат.

На съезде утвержден список кандидатов в депутаты Госдумы ФС РФ и обсуждена Народная программа, в разработке которой приняли участие представители ТПП РФ и предпринимательских объединений. В список из 600 человек, возглавляемый президентом России Дмитрием Медведевым, вошли, в частности, президент ТПП Ставропольского края Андрей Мурга, президент Белгородской ТПП Валерий Скруг, глава Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева, президент Санкт-Петербургской ТПП Владимир Катенев.

Комментируя обсуждение съездом Народной программы, президент торгово-промышленной палаты Белгородской области Валерий Скруг отметил, что программу в первый день работы съезда представил делегатам директор института социально-экономических и политических исследований Николай Фёдоров, а во второй день её изложил в своём докладе председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Предпринимательское сообщество, по словам Валерия Скруга, с одобрением отнеслось к таким пунктам программы, как повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, поддержка реального сектора экономики и социальной сферы – образования и здравоохранения. Перспективен сделанный в Народной программе особый упор на проведение капитального ремонта зданий и сооружений, строительство новых помещений и техническое переоснащение социальной сферы.  Предприниматели одобрили и пункты программы, относящиеся непосредственно к ним: например, минимизацию налоговой нагрузки для прорывных и импортозамещающих инвестиционных региональных проектов.

Вхождение в предвыборные списки «ЕР» новых лиц по линии Общероссийского народного фронта (ОНФ), не входящих непосредственно в партию «Единая Россия», – шаг исключительно позитивный, заявил Валерий Скруг. По его словам, законодательные инициативы ТПП РФ по промышленной политике и процедурным вопросам малого бизнеса в ближайшее время будут представлены первому вице-спикеру Госдумы ФС РФ Олегу Морозову.

Президент Кузбасской Торгово-промышленной палаты, член Общественной палаты РФ Татьяна Алексеева, занявшая третье место в региональном списке, считает достигнутый результат чрезвычайно многообещающим. В рамках предварительных выборов («праймериз») и Кузбасская ТПП, и система ТПП в целом, как институт гражданского общества, имеющий богатый и конструктивный опыт взаимодействия с властью, сумела вызвать к своим предложениям серьёзный интерес.

Центр по связям с общественностью и СМИ, С.Арутюнов