Встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в России Тикахито Харада

P>

Состоялась встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с назначенным в апреле 2011 г. Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в России Тикахито Харада.

Сергей Катырин отметил хорошие отношения Палаты с японскими партнерскими организациями и Посольством Японии, подчеркнув готовность ТПП РФ оказывать содействие дальнейшему развитию делового взаимодействия между нашими странами.

Посол Японии высоко оценил традиции тесного сотрудничества между Посольством и Палатой и заявил о своем намерении их продолжать. Тикахито Харада положительно охарактеризовал нынешнее развитие российско-японских отношений, отметив ряд важных уже состоявшихся мероприятий, таких как встреча лидеров наших стран в Довиле в конце мая, заседание Подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам (Нижний Новгород, июль), а также предстоящих – заседание двустороннего Совета по модернизации (сентябрь), встречи сопредседателей Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам (октябрь).

Стороны обсудили вопросы инвестиционной привлекательности России. Посол Японии отметил, что облегчение процедур выдачи разрешений на работу в России для иностранных граждан улучшило ситуацию для иностранных инвесторов. Вместе с тем, по его словам, японский бизнес озабочен такими проблемами как сложность миграционных процедур, нарушения прав интеллектуальной собственности и т.д. В этой связи Посол передал Сергею Катырину перечень конкретных проблем, подготовленный Японским бизнес-клубом в Москве (объединением японских компаний, имеющих постоянное представительство в РФ).

Сергей Катырин обещал внимательно изучить переданную информацию и оказать возможное содействие в решении беспокоящих японскую сторону проблем, а также довести ее до сведения соответствующих органов государственной власти России. Для предметного обсуждения озабоченностей предпринимательских кругов наших стран Президент ТПП России предложил шире использовать потенциал Российско-Японского делового совета и Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.

По просьбе Посла были также обсуждены некоторые вопросы, связанные с участием ТПП России в деятельности Общероссийского народного фронта.

Департамент внешнеэкономического сотрудничества, Д.Быстров

Материалы в СМИ: