Вебинар на тему: «Перспективы развития 94-ФЗ. Поправки, вступающие в силу во II квартале 2011 года. Аукционы в электронной форме»

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошел двухдневный Всероссийский вебинар на тему: «Перспективы развития 94-ФЗ. Поправки, вступающие в силу во II квартале 2011 года. Аукционы в электронной форме».

Мероприятие было организовано Международным институтом менеджмента для объединений предпринимателей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (МИМОП ТПП РФ). Вела вебинар консультант Министерства иностранных дел России, ряда Федеральных целевых программ  и проектов Мирового банка Оксана Емцова. Проявившие интерес к вебинару могли принять очное участие, находясь в региональной ТПП и дистанционно через Интернет, пройдя соответствующую регистрацию.

По словам Оксаны Емцовой, с 1 января 2011 года аукционы для заказчиков и поставщиков товаров стали проводиться в электронной форме. Для этого в стране учреждены пять электронных площадок – ЗАО «Сбербанк - Автоматизированная система торгов», ОАО «Единая электронная торговая площадка (ЕЭТП), ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан» (АГЗИДМС), ЗАО «ММВБ – Информационные технологии»   и ООО «Индексное агентство РТС». Благодаря внедрению системы электронных аукционов сфера размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд стала более понятна и прозрачна, отметила Оксана Емцова. У заказчиков и поставщиков товаров, услуг, исполнителей работ возникают  вопросы, связанные с механизмом проведения аукционов, взаимодействия цепочки «заказчик-оператор электронной площадки - участник» и некоторые другие.

Проведение такого рода мероприятия, полагает Оксана Емцова, позволяет разъяснить участникам вебинара, требования к заказчикам и участникам электронных аукционов, универсальный алгоритм их проведения, механизм конкретизации характеристик товаров, работ, и услуг, предлагаемых к поставке, осветить другие вопросы, связанные с системой электронных аукционов.

За два дня в работе вебинара приняли участие свыше 90 представителей территориальных ТПП и другие заинтересованные лица.

По окончании вебинара его участники получат именной сертификат Международного института менеджмента ТПП РФ об участии в мероприятии.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Савенков