Презентация торгового, инвестиционного и туристического потенциала Лаоса

Презентация торгового, инвестиционного и туристического потенциала Лаоса

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла презентация торгового, инвестиционного и туристического потенциала Лаоса.

В мероприятии приняли участие директор Департамента международного сотрудничества ТПП РФ Сергей Васильев, заместитель директора Департамента международного сотрудничества ТПП РФ Татьяна Легчилина, посол Лаоса  в России Сопхон Ситялын, заместитель руководителя Национального агентства по туризму Лаоса Сила Мунтхалавонг, доцент кафедры востоковедения МГИМО МИД России, специалист по Лаосу Елена Яковлева, представители российских туристических компаний, экперты.

Открыл мероприятие Сергей Васильев. Он сказал, что Лаос входит в число тех стран, с которыми Россию,  начиная с советских времен,  связывают давние  прочные и дружественные отношения. На сегодняшний день потенциал торгово-экономических отношений между странами далеко не исчерпан. Объем торгового оборота между Россией и Лаосом небольшой, отметил Сергей Васильев.

Минэкономразвития России и другие заинтересованные федеральные органы прилагают усилия для дальнейшего развития торгово-экономических отношений и увеличения торгового оборота. Российские инвестиции в Лаос составляют порядка 20 млн долларов, отечественные компании в этой стране работают в основном в сфере добычи полезных ископаемых, фармакологии, а также высоких технологий. По мнению главы Департамента международного сотрудничества ТПП РФ, нынешнее мероприятие, проводимое в Палате, внесет существенный вклад в активизацию экономических и дружественных отношений.

Далее перед собравшимися выступил Посол Лаоса в России Сопхон Ситялын, рассказавший об экономическом и инвестиционном климате Лаоса, перспективах двустороннего торгово-экономического сотрудничества. По его словам, валовой внутренний продукт Лаоса, по предварительным оценкам, составил в 2010 году 6 млрд долларов.

Значительно преобразился сектор услуг страны, в котором важнейшее место занимает туризм, увеличившийся за последние годы в среднем на 7 процентов. Не менее успешно развиваются сельское хозяйство и телекоммуникации, отметил Сопхон Ситялын. К 2015 году планируется привлечь в экономику страны около 40 млрд долларов иностранного капитала в качестве инвестиций в такие проекты, как строительство 14 крупных ГЭС, развитие национальной сети автодорог, железнодорожного сообщения и др.

По мнению Сопхона Ситялына, есть все основания полагать, что потенциал для инвестиций России в Лаос достаточно большой, учитывая тот факт, что между Россией и Лаосом существуют традиционные узы дружбы и сотрудничества. Он выразил надежду, что Россия будет и в дальнейшем вносить существенный вклад в дело расширения экономических взаимовыгодных связей и укрепления взаимопонимания и дружбы между двумя странами.

Заместитель руководителя Национального агентства по туризму Лаоса Сил Мунтхавалонг проинформировал собравшихся о туристическом потенциале страны. Как подчеркнул замруководителя агентства по туризму, туристический обмен между странами может оказать существенное  влияние на развитие двусторонних торгово-экономических отношений. Правительство Лаоса уделяет развитию туризма большое внимание как одной из основных отраслей экономики Лаоса.

По его словам, страну посетило в 2010 году 2,5 млн туристов, при этом из России – немногим менее 5 тыс человек. Туристический бизнес Лаоса обладает хорошей гостиничной инфраструктурой, высоким уровнем сервиса и готов принять большее количество туристов из России.

Тему туристического потенциала своей страны развил в видеопрезентации представитель Национального агентства по туризму Сун Манивонг. В ней он рассказал участникам заседания об основных исторических памятниках страны и туристических зонах, ознакомил с некоторыми показателями развития этого бизнеса.

Затем на мероприятии выступила заместитель директора Департамента международного сотрудничества ТПП РФ Татьяна Легчилина. Она обратилась к лаосским участникам мероприятия с предложением активнее участвовать в туристических выставках, проходящих в Москве, при этом заверила, что ТПП РФ будет оказывать Лаосу поддержку в этом вопросе.

Кроме того, на заседании выступили доцент кафедры востоковедения МГИМО МИД России, специалист по Лаосу Елена Яковлева, кратко ознакомившая участников мероприятия с историей, культурой и основными этапами развития российско-лаосских торгово-экономических отношений, а также руководитель по взаимодействию с органами государственной власти ОАО «Вымпелком» Александр Цыбульский, рассказавший собравшимся о работе компании на рынке сотовой связи Лаоса.

В заключение мероприятия представители Лаоса ответили на вопросы присутствующих, состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ, А.Савенков