Встреча директора Департамента международного сотрудничества ТПП России Сергея Васильева с делегацией ТПП г.Брешия

Состоялась встреча директора Департамента международного сотрудничества ТПП России Сергея Васильева с делегацией  ТПП г.Брешия (Италия) во главе с президентом палаты Франческо Беттони.

Открывая встречу, Сергей Васильев подчеркнул, что между торгово-промышленными палатами России и Италии налажены тесные и интенсивные деловые связи. Он рассказал о ТПП России и о сотрудничестве с итальянскими партнерскими организациями. Было отмечено, что накоплен большой опыт взаимодействия  в области развития малого и среднего бизнеса: при содействии ТПП России с 2002 года реализуется крупный проект  по внедрению итальянского опыта создания промышленных округов Италии в российских регионах.  Проводится много совместных мероприятий по темам, представляющим взаимный интерес. Одним из интереснейших мероприятий этого года была презентация  в ТПП России Ассоциации «Самые красивые малые города Италии», в ходе которой были обсуждены проблемы развития малых городов, близкие и нашей стране. С учетом богатых итальянских сельскохозяйственных традиций эффективным может быть сотрудничество и по другой актуальной теме - продовольственная безопасность.  Итальянский опыт можно использовать и в других областях экономики, который был бы чрезвычайно полезным для  России в решении задачи  развития реального сектора экономики.

Франческо Беттони рассказал, что Брешия  - один из самых красивых городов Италии, который тщательно хранит свои исторические и культурные традиции. Брешия – второй по значению город Ломбардии. Город и провинцию Брешия  можно назвать типичным примером региона  малых и средних предприятий, т.к. 75% предприятий Брешии  - МСП, на каждом из которых работает менее 50 человек. При этом 40 % продукции идет на экспорт.  Брешия имеет развитые промышленность (металлургия, точное машиностроение, производство спортивного оружия и др.) и сельское хозяйство. Богатые гастрономические традиции  и живописная природа привлекают большое количество туристов.

ТПП Бреши заинтересована установить  взаимодействие с ТПП России для  налаживания деловых отношений  с российскими регионами  и предприятиями в области машиностроения и передачи технологий, сельского хозяйства, туризма и других областях, представляющих взаимный интерес. Делегация ТПП Брешии прибыла в Москву в сопровождении 12 представителей предприятий провинции, которые планируют  переговоры с московскими компаниями и организациями. Такие же деловые встречи предполагается провести  и в Екатеринбурге.

Стороны договорились поддерживать деловые  контакты.

Департамент международного сотрудничества ТПП РФ