Заседание Президиума Правления ТПП РФ

Заседание Президиума Правления ТПП РФ

P>

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание Президиума Правления ТПП РФ.

Вел заседание Президент ТПП РФ Евгений Примаков.

С основным докладом «О практике оформления и выдачи торгово-промышленными палатами сертификатов происхождения товаров с учетом создания Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенного союза» выступил директор Договорно-правового департамента ТПП России Дамир Аиткулов.

Основными вопросами, затрагивающими деятельность ТПП в условиях функционирования Таможенного союза, являются вопросы применения сертификатов происхождения товаров, сказал Дамир Аиткулов. В России, как и в более чем 80 странах мира, функции по выдаче сертификатов происхождения товаров возложены государством на торгово-промышленные палаты. В 2009 год на территории РФ было выдано без малого полмиллиона сертификатов, за пять месяцев нынешнего года – более 200000.

С 1 июля 2010 года, сказал Дамир Аиткулов, вступает в силу Таможенный кодекс Таможенного союза (ТС) Беларуси, Казахстана и России. Беларусь, Россия, Казахстан в рамках союза должны отменить таможенное оформление товаров, сертификаты в торговле между этими странами станут не нужными. Однако пока что Беларусь не ратифицировала Таможенный кодекс ТС. Казахстан хотел бы в торговле с Россией и Беларусью вплоть до 1 июля 2011 года (в этот день его граница с третьими странами станет внешней границей всего ТС) применять таможенный контроль; скорее всего, останутся и сертификаты. В этой связи, сказал Дамир Аиткулов, можно предполагать, что как минимум еще год палаты будут выдавать сертификаты происхождения на Белоруссию и Казахстан.

Как известно, в рамках Таможенного союза будет применяться единый сертификат происхождения для товаров, которые будут вывозиться за пределы Таможенного союза. Комиссия ТС должна сформировать рабочую группу, в том числе с участием представителей ТПП РФ, по подготовке такого сертификата и положения о нем. Пока еще группа не сформирована. При появлении такого сертификата придется решить целый ряд непростых вопросов, в частности, вопрос признания единого сертификата происхождения Таможенного союза в рамках Генеральной системы преференций (ГСП).

Возможны сложности, например, с выдачей сертификатов происхождения на некоторые изделия из стали, экспортируемые в страны ЕС, поскольку в силу соответствующего соглашения между Россией и ЕС нам предоставлены квоты на ввоз в ЕС изделий из стали, и сертификаты происхождения выдаются на основании лицензий. Наши соображения по этим вопросам, сказал Дамир Аиткулов, доведены до сведения руководящих органов Таможенного союза.

Следует очень внимательно посмотреть на существующие процедуры оформления и выдачи сертификатов происхождения с тем, чтобы исключить возможный всплеск недобросовестной конкуренции, нарушения принципа территориальности, завышения тарифов. Факты такого рода до сих пор успешно пресекались в рамках Кодекса взаимоотношений торгово-промышленных палат в РФ, утвержденного постановлением Правления ТПП РФ от 22 декабря 2005 года.

Далее Дамир Аиткулов осветил ряд вопросов относительно оформления и выдачи  сертификатов. В системе ТПП РФ в подавляющем большинстве случаев соблюдается принцип оформления сертификатов по месту регистрации экспортеров. В целях упорядочения тарифной политики, учитывая, что данный вопрос не является предметом конкуренции, постановлением Правления ТПП РФ от 28 июня 2007 года №11-1 были утверждены общие для всех палат тарифы (Единые тарифы) за удостоверение сертификатов происхождения товаров и проведение экспертизы определения страны происхождения товаров. В Единые тарифы уже включена стоимость всех работ, связанных с выдачей указанных сертификатов (консультирование, оформление сертификатов, формирование их в электронном виде и др.). Любые  изменения в Единые тарифы вносятся только приказами ТПП России.

Были затронуты также вопросы о роли агентских компаний, оказывающих содействие  в оформлении сертификатов происхождения экспортерам; о применении апробированной в  мировой практике процедуры «двойной проверки»  и т.д. В заключение  Дамир Аиткулов подчеркнул, что в целом торгово-промышленные палаты осуществляют работы по выдаче сертификатов происхождения товаров и экспертизе определения страны происхождения в соответствии с международной практикой на достаточно высоком профессиональном уровне. Безусловно, эта работа требует постоянного совершенствования и в организационном, и в техническом плане.

В ходе обсуждения доклада выступили глава ТПП РФ Евгений Примаков, Старший вице-президент ТПП РФ Борис Пастухов, вице-президенты ТПП РФ Сергей Катырин, Георгий Петров, Владимир Исаков, Владимир Страшко, а также председатель Новороссийской ТПП Игорь Жаринов, президент Южно-уральской ТПП Федор Дегтярев, президент Северной ТПП Анатолий Глушков, президент ТПП г. Тольятти Владимир Жуков, председатель правления ТПП Республики Татарстан Шамиль Агеев, другие.

На Президиуме Правления ТПП РФ был также рассмотрен вопрос о награждениях.

По обсуждавшимся вопросам с учетом поступивших замечаний и дополнений было принято соответствующее Постановление Президиума ТПП РФ.

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ, А.Бондарь

Материалы в СМИ:

Российская газета Пушнина без льгот

Накануне. ru Таможенные органы трех стран должны договориться о создании единого сертификата происхождения продукции

Капитал страны Заседание Президиума Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

ТПП-Информ В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание Президиума Правления ТПП РФ

ЭЖ-Юрист Прошло заседание Президиума Правления ТПП РФ