Встреча с делегацией деловых кругов Фиджи

Встреча с делегацией деловых кругов Фиджи

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась встреча с делегацией деловых кругов Фиджи.

Гости ознакомились с деятельностью ТПП РФ в краткой видеопрезентации, затем вице-президент Георгий Петров рассказал о работе Палаты в Юго-Восточной Азии и Океании. На данном этапе товарооборот между Россией и Фиджи практически отсутствует, главный интерес для россиян представляют туристические возможности островов. Стимулом для их развития может стать отмена виз и появление удобных авиарейсов, считает Георгий Петров.

При ТПП РФ в мае прошлого года был образован Комитет по сотрудничеству со странами Азии и Океании. Целью его является торгово-экономическое сотрудничество в этом регионе. В его состав входят 40 компаний, в том числе организации, работающие в сфере высоких технологий. В апреле 2013 на Фиджи отправился представитель Комитета, а осенью этого года планируется организация бизнес-миссии на острова. Интерес к Фиджи проявляют предприятия Дальнего Востока, рассматривающие возможности сотрудничества в области рыбопереработки.

Как отметил представитель инвестиционного агентства Фиджи, в стране туристический поток превышает население почти в 10 раз. Основной доход, помимо туризма, республика получает от торговли черным жемчугом и рыбной промышленности. Спектр возможностей для сотрудничества с Россией у Фиджи пока невелик, и главными плюсами работы в этой стране является возможность работать напрямую с правительством и освобождение от налогов возможных инвесторов.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А. Казимирко-Кириллова