России Г.Г.Петров принял вновь назначенного Посла Республики Филиппины в Москве Виктора Гарсию. 19 марта с.г. Вице-президент ТПП России Г.Г.Петров принял вновь назначенного Посла Республики Филиппины в Москве Виктора Гарсию.

В ходе беседы были обсуждены вопросы состояния и перспектив развития торгово-экономических отношений между Россией и Филиппинами.

По общему мнению сторон, российско-филиппинский товарооборот, который в 2007 г. достиг лишь 241 млн. долл. США, не соответствует реальному потенциалу двух стран.

Г.Г.Петров отметил, что столь низкий показатель во многом объясняется недостаточной информированностью деловых кругов России и Филиппин о возможностях и потребностях соответствующих рынков. Важная роль в укреплении двустороннего сотрудничества, в том числе в активизации делового информационного обмена, принадлежит Торгово-промышленным палатам России и Филиппин, между которыми в январе 2008 г. было подписано Соглашение о сотрудничестве. На основе этого документа Палаты будут строить работу по установлению и расширению связей между российскими и филиппинскими бизнесменами в перспективных областях сотрудничества при активном содействии дипломатических представительств двух стран.

Стороны договорились и впредь поддерживать регулярные рабочие контакты в целях координации деятельности, направленной на развитие двустороннего взаимодействия.

Департамент международного сотрудничества ТПП России

Материалы в СМИ: