Состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию

во-промышленной палаты Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию. 18 марта 2008 г. в Малом зале Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию. Вел заседание председатель Комитета, ректор Академии труда и социальных отношений А.А. Шулус.

По первому вопросу выступил председатель Комитета с докладом о встрече со Старшим вице-президентом ТПП России Б.Н. Пастуховым. Далее докладчик осветил итоги заседания Совета председателей комитетов ТПП России, который состоялся 19 февраля 2008 года. Он наметил пути реализации задач, поставленных перед Комитетом на заседании Совета, охарактеризовал перспективы дальнейшей работы Комитета и предложил скорректировать план работы Комитета на текущий год.
По результатам выступления было принято решение провести выездные заседания Комитета на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники и Вятского государственного университета, а также - семинар для руководителей отделов и центров территориальных палат, занимающихся вопросами образования.
В своем выступлении А.А.Шулус коротко остановился на организационных вопросах, представив новых членов Комитета.В рамках второго вопроса также выступил председатель Подкомитета по начальному профессиональному и среднему профессиональному образованию В.М. Демин, который представил отчет о проделанной Подкомитетом работе в 2007 году и коротко рассказал о направлениях деятельности Подкомитета в 2008 году.

Комитет принял решение:
- признать работу Подкомитета в истекшем периоде удовлетворительной.

В рамках третьего вопроса выступили заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Л.Н. Чернышев и председатель Подкомитета по подготовке профессиональных кадров в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства П.Г. Грабовый. Докладчики охарактеризовали ситуацию в области обеспечения сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства кадрами с начальным, средним и высшим профессиональным образованием, отметили проблемы, существующие в настоящее время в данном секторе.

Комитетом было принято решение принять информацию докладчиков к сведению и продолжить сотрудничество с профильными подкомитетами.

По четвертому вопросу выступил представитель секретариата Комитета с краткой информацией о ходе подготовки к Всероссийской конференции «Российское профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы».
Отдельно на заседании был рассмотрен вопрос о сертификации образовательных учреждений. Было принято решение рекомендовать ТПП РФ выдать свидетельства о сертификации Санкт-Петербургскому государственному университету, Московскому государственному техническому университету имени Н.Э. Баумана, Дальневосточному государственному университету, Кировской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальной политике, Южно-Уральскому государственному университету, Московской финансово-юридической академии, Институту управления, бизнеса и права (Южно-Российскому университету), Московскому государственному университету приборостроения и информатики.

Комитет ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию