Cостоялась встреча Президента ТПП России Е.М.Примакова с Послом Франции в России Станисласом де Лябуле

С французской стороны в беседе приняли участие Первый советник Посольства Патрик Паскаль и глава Экономической миссии Жан-Франсуа Коллен. 26 ноября 2007 года состоялась встреча Президента ТПП России Е.М.Примакова с Послом Франции в России Станисласом де Лябуле. С французской стороны в беседе приняли участие Первый советник Посольства Патрик Паскаль и глава Экономической миссии Жан-Франсуа Коллен.

Е.М.Примаков подчеркнул, что Франция является приоритетным торгово-экономическим партнером России. Показатели товарооборота устойчиво растут: в 2006 г. он составил 13,4 млрд. долл. США, а по итогам 6 месяцев 2007г. - 6,8 млрд. долл., что на 13,9 % больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако потенциал двусторонних экономических связей используется не в полной мере. Большими возможностями для развития экономического сотрудничества обладают российские регионы. Территориальная сеть ТПП России, которая насчитывает 172 палаты, – это важный инструмент, позволяющий содействовать развитию деловых связей с заинтересованными зарубежными компаниями.
В связи с информацией Посла и главы Экономической миссии Франции, которые планируют каждый месяц осуществлять поездки в регионы России в сопровождении делегаций французских предпринимателей, Е.М.Примаков отметил, что это начинание является полезным и выразил готовность оказывать содействие со стороны ТПП России в организации таких миссий.

Важной темой переговоров стал вопрос о целесообразности взаимодействия ТПП России и Посольства Франции для обеспечения упрощенного режима выдачи долгосрочных (до 5 лет) многократных виз предпринимателям обеих стран, что предусмотрено соответствующим Соглашением между Россией и Евросоюзом. Е.М.Примаков отметил, что в этом вопросе можно было бы использовать положительный опыт работы с Италией и Германией, с которыми у ТПП России отработан четкий механизм упрощенного режима выдачи деловых виз при посредничестве торгово-промышленных палат этих стран.

Стороны пришли к единому мнению о целесообразности проведения отдельной встречи в ТПП России по визовым вопросам Вице-президента Палаты Г.Петрова с главой Экономической миссии Франции в России Ж.-Ф.Колленом.

Был обсужден также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Департамент международного сотрудничества ТПП РФ