«Круглый стол» на тему: «О мерах по стабилизации цен на продукты питания на потребительском рынке России»

Вел заседание А.И.Борисов, Председатель Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка, Генеральный директор Московской Международной Бизнес ассоциации, Советник Мэра г. Москвы. 7 ноября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошел круглый стол на тему: «О мерах по стабилизации цен на продукты питания на потребительском рынке России». Мероприятие было организовано по инициативе Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере, Комитету ТПП РФ по вопросам регулирования предпринимательской деятельности и Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности. Вел заседание А.И.Борисов, Председатель Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка, Генеральный директор Московской Международной Бизнес ассоциации, Советник Мэра г. Москвы.

Открывая «круглый стол», А.И.Борисов подчеркнул важность обсуждаемой темы. По его мнению, подписанное недавно Соглашение о замораживании цен охватывает ограниченное число участников рынка, ограниченный ассортимент продуктов и действует лишь до 31 января 2008 года. Принятые меры относятся к разряду «пожарных» и не решают долговременных структурных и административных задач борьбы с инфляцией в целом. Предпринятые шаги носят скорее политический, а не экономический характер и в силу этого, они принесут некоторое замедление инфляции в ноябре – декабре, а вторую волну инфляционного скачка, который, по оценкам многочисленных экспертов, придется на январь – февраль 2008 года лишь отсрочат. Кроме того, у большинства россиян расходы на продовольственные товары составляют значительную часть семейного бюджета и, таким образом, рост цен сводит на нет усилия правительства по выравниванию доходов, так как бьет в первую очередь по малообеспеченным слоям.

А.И.Борисов полагает, что сегодня при рассмотрении сложной проблемы роста продовольственных цен ни в коем случае нельзя допускать, чтобы в длинной цепочке партнеров кого-то одного называли ответственным за рост цен. Не менее осторожными следует быть, давая оценки состоянию запасов и движению цен. Из-за неточных прогнозов в сентябре в ряде городов создался искусственный дефицит ряда продуктов.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента потребительского рынка и услуг правительства Москвы В.И.Малышков среди главных причин роста цен на продукты питания в России азвал геополитическую ситуацию на потребительском рынке и внутрироссийские факторы. К последним он, в частности, отнес факты заключения антиконкурентных соглашений между сельхозпроизводителями и переработчиками и переработчиками и оптовиками, рост цен на корма для скота и птицы, несоответствие предложения растущему спросу в сегменте продовольственных товаров. Министр Правительства Москвы заявил, что государство должно обратить особое внимание на вопрос продовольственной безопасности страны, предпринять дополнительные меры социальной поддержки малообеспеченных граждан с целью компенсировать повышение цен на продовольственные товары и тарифы ЖКХ, ужесточить антимонопольные меры и скорее принять закон о торговле.

Председатель Комитета ТПП РФ по вопросам регулирования предпринимательской деятельности Н.Е.Фонарева акцентировала внимание на вопросах административной ренты и коррупции, отметив факты тотального удушения предпринимательства со стороны бюрократического аппарата. Она призвала к разработке механизмов антимонопольного законодательства.

На «круглом столе» также выступили: Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) О.Ю.Сазанов, начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы Т.В.Нижегородцев и другие.

В ходе заседания были предложены и рассмотрены конкретные меры по стабилизации цен на продукты питания на потребительском рынке России.

Департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ, Т.Соломатина