Встреча Президента ТПП РФ с активом Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса

нной палате Российской Федерации состоялась встреча Президента ТПП РФ Е.М. Примакова с активом Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса. 3 октября 2007 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась встреча Президента ТПП РФ Е.М. Примакова с активом Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

Во встрече также приняли участие: Старший вице-президент ТПП РФ Б.Н. Пастухов, вице-президенты ТПП РФ С.Н. Катырин, В.Б. Исаков, И.И. Гореловский; от Комитета: председатель - В.П. Ермаков, заместители председателя Комитета А.М. Ермошин, А.Е. Поденок и В.Ш. Каганов, председатели подкомитетов: по микрофинансированию - М.В. Мамута; по финансовой поддержке предпринимательства - Н.А. Карисалова; по развитию субконтрактации и кластерных технологий - А.Н. Киселев, а также члены Комитета: С.В. Васильев – директор Департамента по законодательству ТПП РФ; В.А. Быков – директор Департамента по работе с объединениями предпринимателей; А.Л. Алин – заместитель директора Департамента – заведующий отделом по поддержке малого предпринимательства Департамента по работе с объединениями предпринимателей; И.В. Михалкин – директор Ресурсного центра малого предпринимательства и ответственный секретарь Комитета, главный эксперт Отдела по поддержке малого предпринимательства Департамента по работе с объединениями предпринимателей – З.В. Шипова.

В центре внимания были вопросы законодательного обеспечения малого и среднего предпринимательства. Обозначены приоритеты и определены первоочередные меры, как по линии Комитета, так и Палаты в целом.

Участники встречи отметили, что существенным шагом в области поддержки малого и среднего бизнеса стало принятие Федерального закона № 209-ФЗ от 24 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Но на стадии рассмотрения законопроекта Государственной Думой из него были исключены некоторые положения, которые носят принципиальный характер.

В связи с этим рядом депутатов Государственной Думы совместно с ТПП РФ и с деловым сообществом были подготовлены проекты федеральных законов: № 193202-4 «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества» (принят в первом чтении 14 сентября 2007 года), № 449438-4 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», № 471693-4 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Данные законопроекты направлены на реализацию норм Федерального закона № 209-ФЗ, и которые предусматривают точечные поправки в действующее законодательство, позволяющие реально улучшить положение российских предпринимателей и стимулировать развитие малого и среднего бизнеса.

Было отмечено, что чрезвычайно важным является их принятие в течение осенней сессии Государственной Думы и введение в действие с 1 января 2008 года одновременно с базовым законом.

Участники встречи обсудили вопросы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, вопросы микрофинансирования, особенно скорейшего принятия важных законов в данной области «О кредитной кооперации» и «О микрофинансовых организациях». А также вопросы поддержки экпортно-ориентированных инновационных малых и средних предприятий, развитие бизнес-инкубаторов, подготовки кадров для малого предпринимательства, развития малого производственного бизнеса на основе создания благоприятной среды для развития субконтрактации и др.

Участники встречи особо остановились на взаимодействии с территориальными торгово-промышленными палатами по всем обсуждаемым вопросам. Кроме того, было отмечено, что 12 регионов не принимали участия в мероприятиях Минэкономразвития России, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого предпринимательства субъектами Российской Федерации, в связи с этим были определены меры по активизации участия регионов в реализации мероприятий Внутриведомственной программы Минэкономразвития России по поддержке малого предпринимательства.

Комитет ТПП РФ по развитию частного
предпринимательства, малого и среднего бизнеса