Состоялось заседание Президиума Правления ТПП РФ

Состоялось заседание Президиума Правления ТПП РФ

Основным вопросом повестки дня был вопрос о развитии микрофинансирования малого бизнеса в регионах России. 24 марта в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Президиума Правления ТПП РФ. Вел заседание Старший вице-президент ТПП РФ Б.Н.Пастухов.

С докладом об опыте развития микрофинансирования малого бизнеса в регионе выступила Президент Курской ТПП В.Г.Ордынец. Она рассказала, что в июле 2003 года Торгово-промышленная палата Российской Федерации выделила заем на развитие бизнеса Курской ТПП в размере 1.000.000 рублей сроком на три года с начислением 6% годовых. С его помощью был учрежден потребительский кооператив взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства. На сегодняшний день в кооперативе 26 членов, которых принимают по рекомендации. Члены кооператива – это жители Курска и Курской области. По состоянию на 1 марта 2005 года сумма собственных оборотных средств составляет 6,7% от общей суммы активов и составляет 115 тысяч рублей. Доля заемных средств – 93.3%, что составляет 1 млн. 610 тысяч рублей. Больше всего кредитов было выделено на развитие торговли, последнее время стали выделяться займы и на инновационное развитие.

По мнению В.Г.Ордынец, выделение займов фермерам себя оправдывает, так как это активизирует их деятельность и способствует развитию производства. Одной из проблем в развитии микрофинансирования малого бизнеса в регионах Президент Курской ТПП назвала отсутствие соответствующей законодательной базы в этой области.

С сообщением на тему «Состояние и перспективы развития микрофинансирования в России» выступил председатель подкомитета по микрофинансированию Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса М.В.Мамута.

Он отметил, что за период рыночных реформ в России микрофинансирование зарекомендовало себя в качестве эффективного инструмента поддержки малого предпринимательства. Неуклонно возрастает число организаций, в том числе небанковской сферы, осуществляющих микрофинансирование, постоянно увеличиваются объемы предоставления ссуд как в предпринимательском, так и в потребительском сегменте рынка. Выполняя важные социальные функции, микрофинансирование предоставляет возможность широким слоям населения реализовать свою предпринимательскую инициативу, а, с другой стороны, - доступность и приемлемые условия потребительских займов позволяют повышать покупательную способность и уровень жизни населения, преодолевать бедность значительной части граждан.

По словам М.В.Мамута, наиболее многочисленная и быстрорастущая группа организаций, предоставляющих микрофинансовые услуги, - это кредитные кооперативы, число которых в настоящее время в стране составляет не менее 500. Динамично развивается система сельской кредитной кооперации.

М.В.Мамута считает, что для развития системы микрофинансирования необходимо совершенствовать законодательную базу в этой области, устранять существующие административные барьеры, развивать структуры самих микрофинансовых организаций и готовить для них квалифицированные кадры.

Рассматривая микрофинансирование как важный инструмент развития малого бизнеса, ТПП РФ в последние годы усилила внимание к данному направлению деятельности. Последовательная работа по развитию рынка микрофинансовых услуг проводится многими территориальными торгово-промышленными палатами (Курская, Тульская, ТПП городов Старый Оскол, Дмитров, Дубна, Республики Хакасия, Ставропольского края, Дальнего Востока).

М.В.Мамута полагает, что ТПП РФ должна стать проводником идеологии микрофинансирования малого бизнеса в регионах.

Руководитель департамента госрегулирования в экономике МЭРТ РФ А.В.Шаров рассказал о программе по поддержке и развитию микрофинансирования, разработанной в министерстве, согласно которой, в апреле будет проведен конкурс на выдачу займов на 2005 год. Процедура получения субсидий, по его словам, будет предельно проста.

По словам А.В.Шарова, МЭРТ надеется на тесное сотрудничество ТПП РФ в развитии микрофинансирования. Торгово-промышленная палата России приглашена к участию в конкурсных комиссиях, она должна проводить мониторинг реализации проектов и пропагандировать саму программу микрофинсирования.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам А.Г.Аксаков говорил о необходимости создания многоуровневой системы малого бизнеса, составной частью которой должно быть микрофинансирование. Он сказал, что в Госдуму в ближайшее время будет внесен целый пакет законопроектов по поддержке системы микрофинансирования.

Все выступавшие на заседании подчеркивали, что авторитет Торгово-промышленной палаты России может способствовать ускорению развития процесса микрофинансирования малого бизнеса в регионах.

В ходе заседания были также рассмотрен вопрос об основных показателях деятельности торгово-промышленных палат в 2004 году и др.

Отдел информационного обеспечения ТПП РФ