Вице-президент ТПП России принял заместителя Директора Департамента по международному сотрудничеству и содействия предприятиям ТПП Парижа

На встрече присутствовали также Генеральный представитель ТПП Парижа в Москве В.Баркин и его заместитель Е.Филиппова. 30 сентября 2004 года вице-президент ТПП России Г.Петров принял заместителя Директора Департамента по международному сотрудничеству и содействия предприятиям ТПП Парижа Клодин Дагнэ. На встрече присутствовали также Генеральный представитель ТПП Парижа в Москве В.Баркин и его заместитель Е.Филиппова.

В ходе переговоров Клодин Дагнэ проинформировала Г.Петрова о дальнейших планах работы Представительства ТПП Парижа в Москве и представила его нового руководителя. Обе стороны высоко оценили вклад московского представительства в координацию межпалатского сотрудничества, а также в развитие российско-французских деловых связей.

На встрече была обсуждена также тема, связанная с реализацией подписанного 20 февраля т.г. нового Соглашения о сотрудничестве между ТПП России и ТПП Парижа. Было отмечено, что Соглашение отвечает интересам обеих сторон и предоставляет дополнительные возможности обеим палатам активнее содействовать развитию двусторонних деловых связей.

Первое совместное мероприятие в рамках реализации указанного Соглашения - семинар «Повышение эффективности участия российских экспонентов в международных выставках», который состоится в Париже с 4 по 8 октября с.г. Семинар организован ТПП Парижа по инициативе ТПП России с целью обмена опытом по вопросам выставочно-ярмарочной деятельности. С российской стороны в нем примут участие представители региональных ТПП.

Второе мероприятие – российско-французская конференция, проведение которой запланировано на апрель 2005 года. Г.Петров отметил, что проведение конференции преследует две основные задачи: первое - выявление существующих проблем и содействие их решению и второе - осуществление контактов между бизнесменами. Масштабность и значимость предстоящего мероприятия диктует необходимость приступить к его подготовке уже сегодня. Стороны пришли к общему мнению, что одной из центральных задач подготовки конференции является грамотное определение круга вопросов для обсуждения, которые отражали бы интересы предпринимателей обеих стран. Было подчеркнуто, что развитие малого и среднего предпринимательства, которое является важной составляющей экономик обеих стран, является одним из приоритетных направлений повседневной работы обеих палат. Вопросы, связанные с этой темой, могли бы стать предметом для обсуждения и на предстоящей конференции.

Стороны договорились поддерживать рабочие контакты.

Департамент внешних связей