ТПП РФ выдвигает новые инициативы по снижению барьеров для участия малого и среднего бизнеса в закупках

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 18 марта 2016 г. подписал Постановление Правительства РФ (№ 182) о льготах для малого бизнеса, которые направлены на сокращение его расходов при выполнении контрактов в рамках системы госзакупок.

Согласно документу, при проведении в 2016 году закупок, в которых участвуют только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

ТПП РФ, также ведет активную работу в этом направлении. На состоявшемся 1 марта 2016 года VII Съезде Торгово-промышленной палаты Российской Федерации с участием Президента России обсуждались новые инициативы ТПП РФ по снижению барьеров в сфере закупок. Президент поддержал предложения Палаты, направленные на снижение финансовой и административной нагрузки на малые и средние компании, участвующие в торгах. Для подобных компаний могут быть предусмотрены дополнительные льготы: приведение обеспечения контракта в соответствии с его реальной ценой, возврат средств обеспечения контракта и отмену обеспечения для добросовестных поставщиков из числа малых предприятий, осуществляющих деятельность более 3-х лет. Также, Президент поддержал инициативу ТПП РФ по выравниванию ответственности заказчиков и поставщиков при исполнении контрактов. ТПП РФ планирует и далее продолжать работу по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса в системе закупок.

Департамент предпринимательства и услуг,  Д. Рыжов