Страна выходит из инвестиционного пике — тренд на падение исчерпан

Страна выходит из инвестиционного пике — тренд на падение исчерпан

СОЮЗ "Торгово-промышленная палата Ростовской области". 16 марта состоялось очередное заседание правления ТПП Ростовской области. В нем принял участие директор Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкин. Он сообщил, что, по последним данным Росстата, прослеживается положительная тенденция по динамике роста прямых инвестиций в основной капитал.

Замедление роста прямых иностранных инвестиций впервые зарегистрировали еще в 2012 году. В 2014-м начался спад, скорость которого достигла максимальных значений в 2015 г. В прошлом году падение продолжилось, но уже в 10 раз медленнее. По словам Алексея Вялкина, есть все основания говорить о том, что в 2017 году в России снова начнется рост прямых инвестиций.

«По итогам прошлого года наши зарубежные партнеры вложились в 201 проект, причем, это именно чистые прямые инвестиции. Мы не берем в расчет офшоры. Так вот первое место уверенно занимают страны Западнаой Европы, среди которых лидирует Германия. Второе место несмотря на все заявления у США», — рассказывает директор Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ. Больше всего инвесторы готовы вкладываться в производство, услуги, торговлю и гостиничный бизнес.

Алексей Вялкин рассказал о механизме работы ТПП РФ с инвестпроектами из регионов: «Мы уже четвертый год работаем над продвижением проектов. На первичном этапе проекты проходят оценку в регионах, затем лучшие из них попадают под крыло ТПП РФ». Технологическую сторону оценивает научно- технический совет, в который входят ведущие отраслевые эксперты. Возглавляет совет заслуженный изобретатель СССР Владимир Ильич Речицкий. «Только в прошлом году мы рассмотрели 162 проекта, 35 передано частным инвесторам, — продолжает директор департамента. — Мы работаем только с частными деньгами, я сейчас не говорю о нашей работе с ФРП и инфраструктурной поддержке».

Алексей Вялкин высоко оценил партнерство с ростовской палатой: «От себя лично и от имени президента ТПП России хочу поблагодарить вас за ту большую работу, которую вы проводите по поиску и продвижению наиболее интересных инвестиционных проектов». Он уверен, что именно регионы могут стать тем спусковым крючком, который запустит рост прямых инвестиций в реальный сектор экономики.