Предложенный Правительством порядок продажи имущества должника должен быть уточнен

Законопроект разработан в рамках исполнения пункта 3 плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование процедур несостоятельности (банкротства)», утверждённого Распоряжением Правительства РФ от 24.07.2014 № 1385-р и предусматривает изменение порядка продажи имущества должника (проведения торгов).

Законопроектом, в частности, предлагается закрепить новый механизм проведения торгов, в ходе которых в рамках одной процедуры торги будут идти на повышение цены, затем, при отсутствии заявок, цена будет снижаться до поступления первого предложения о цене, после чего торги снова будут идти на повышение. При этом предлагается отказаться от торгов в форме публичного предложения.

Также законопроектом предусмотрено обеспечение проведения торгов в электронной форме по продаже имущества должников на электронных площадках, функционирующих в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В своем заключении ТПП России отметила следующие важные недостатки законопроекта.

Законопроект использует понятие универсальная электронная площадка, однако это понятие ни в законопроекте, ни в действующем законодательстве не определено.

Законопроектом предусматривается процедура подачи заявки на участие в аукционе, как до начала торгов, так и во время их проведения. В связи с этим Палатой было предложено установить, что заявки на участие в торгах подаются участниками только до начала процедуры торгов.

В заключении также предложено для субъектов малого предпринимательства снизить размер задатка с 20 до 5 процентов от начальной цены продажи имущества.

Кроме того, Палата предлагает этим законопроектом задать законодательные рамки таким вопросам, как аккредитация участников на электронной площадке, время начала, время окончания электронных торгов, шаг электронных торгов, подведение итогов электронных торгов.

Заключение направлено в ГПУ Администрации Президента РФ от Президента ТПП РФ С.Н. Катырина.

Департамент законотворческой деятельности