300 лет сотрудничества. Юбилей Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России

В ТПП РФ состоялось ежегодное расширенное заседание Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России, приуроченное к 300-летию со дня первого визита российского Императора Петра I в Голландию и Францию в 1717 году, что положило начало развитию международного экономического и гуманитарного сотрудничества между Россией, Бельгией, Нидерландами и Францией.

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, посол Бельгии в России Жан-Артур Режибо, посол Люксембурга в России Жан-Клод Кнебелер, председатель Бельгийско-Люксембургской торговой палаты по связям с Россией и Белоруссией Аркадий Арианов, директор канцелярии главы Российского императорского дома Марии Владимировны Романовой, представитель почётного Президента Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России Великого князя Георгия Михайловича Романова Александр Закатов, директор Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России Олег Прозоров.

В рамках мероприятия вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко от имени руководства Торгово-промышленной палаты России поздравил многолетнего руководителя этой Палаты Аркадия Арианова с юбилеем и вручил ему высокую награду ТПП РФ – Почётный знак ТПП РФ за большой многолетний вклад в развитие и укрепление торгово-экономического сотрудничества России с Бельгией и Люксембургом и содействие в установлении взаимовыгодных связей между предпринимателями наших стран.

Торговая палата Бельгии и Люксембурга в Российской Федерации является единственной активной бизнес-платформой стран Бенилюкс в России. Основное направление деятельности Палаты – развитие делового сотрудничества Бельгийско-Люксембургского Экономического Союза (БЛЭС) и России. Бельгийско-Люксембургская торговая палата – главный партнер ТПП РФ по развитию делового сотрудничества с Бельгией и Люксембургом, которое существует уже более 40 лет.

Наиболее активно сотрудничество между Россией, Бельгией и Люксембургом развивается в энергетическом и логистическом секторах, строительстве и промышленном производстве, важно продолжать развитие трехстороннего сотрудничества в торговле и инвестировании, отметил в своем выступлении Жан-Артур Режибо.

Жан-Клод Кнебелер подчеркнул важность развития экономических и общекультурных контактов между народами, между представителями бизнеса и обозначил наиболее значимые запланированные мероприятия в 2017 году по линии политического сотрудничества между странами.

Также в рамках заседания состоялась презентация потенциала Бельгии для российских компаний.

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Гвоздырева