Палата критически относится к масштабным изменениям в Закон о банкротстве

Палата критически относится к масштабным изменениям в Закон о банкротстве

В ТПП РФ рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) и отдельные законодательные акты РФ», разработанный Минэкономразвития России.

Законопроект является попыткой модернизации законодательства, направленной на изменение структуры закона о банкротстве для достижения целей реструктуризации долгов организаций и их восстановления.

Особое место в законопроекте занимает новая стадия банкротства – «реструктуризация долгов», которая призвана быть реабилитационной процедурой, применяемой к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов, что оценивается Палатой положительно.

Однако, по мнению ТПП РФ, одновременно законопроектом устанавливается большое количество формальных и завышенных требований в отношении к арбитражным управляющим, их СРО и усложняется процедура ведения банкротства, увеличивается нагрузка на федеральные органы исполнительной власти.

Законопроект требует существенной доработки и дополнительного обсуждения с профессиональным сообществом.

Заключение ТПП РФ на проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Департамент законотворческой деятельности