ФЗ о создании единого реестра проверок принят. Что дальше?

ФЗ о создании единого реестра проверок принят. Что дальше?

Разработан проект постановления Правительства «О правилах формирования и ведения единого реестра проверок».

Проект Постановления содержит основополагающие положения, разъясняющие, каким должен быть единый реестр проверок.

Обязанность по формированию и ведению реестра возлагается на Генеральную прокуратуру. Реестр должен содержать исчерпывающую информацию о плановых и внеплановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также сведения об их результатах. Каждой проверке присваивается свой индивидуальный номер. Вносить изменения в реестр смогут только уполномоченные на это сотрудники контролирующих органов.

ТПП РФ поддержала проект постановления Правительства и согласовала его содержание. По мнению Палаты, состав информации Единого реестра проверок получается даже более подробным, чем планировалось.

В проекте Постановления предлагается вносить в реестр не только данные о предприятиях, но и в обязательном порядке – информацию о согласовании проведения проверки с органами прокуратуры, подтверждение уведомления предприятия о грядущей проверке, а также акт ознакомления или отказа от ознакомления предприятия с результатами проверки.

Таким образом, проверяющие органы будут иметь в руках четкий перечень информации, которую необходимо собрать в ходе проверки, а для предприятий алгоритм контрольно-надзорных процедур станет прозрачнее и понятнее.

Неограниченный доступ к информации реестра предполагается предоставить органам прокуратуры, а также, что нельзя не подчеркнуть, Уполномоченному при Президенте по защите прав предпринимателей. Напомним, что в адрес Уполномоченного ежемесячно поступают обращения предпринимателей, часть из которых обрабатывает ТПП РФ. По итогам 2014 года большинство представителей бизнеса жаловались на проблемы, связанные с административными барьерами, нарушением законных прав, чрезмерным “вниманием” правоохранительных структур, коррупцией. Именно поэтому неограниченный доступ Уполномоченного к данным Единого реестра проверок позволит рассматривать суть обращений более оперативно.

Вместе с тем, ТПП РФ предлагает внести некоторые дополнения в проект постановления.

Палата еще на этапе разработки законопроекта придерживалась позиции, что реестр проверок должен, помимо информативной функции и функции учета, должен нести функцию защитного механизма для бизнеса.

В этой связи ТПП РФ предлагает признавать результаты проверки, не внесенной в единый реестр проверок, подлежащими отмене. Также следует закрепить меры, предотвращающие дублирование исполнения контрольно-надзорных функций в отношении одного и того же субъекта по одному и тому же предмету различными органами государственной власти.

Департамент предпринимательства и услуг, Л.Боровая